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[主观题]

金星玩具厂是从事儿童玩具制作的个体工商业户,2006年年初会计科目余额如下表所示:2006年年度会计

金星玩具厂是从事儿童玩具制作的个体工商业户,2006年年初会计科目余额如下表所示:

金星玩具厂是从事儿童玩具制作的个体工商业户,2006年年初会计科目余额如下表所示:2006年年度会计

2006年年度会计核算资料如下,根据个体工商户会计制度和财务制度的规定,将下述业务编制会计分录和会计报表:

该个体户2006年发生如下经济业务:

(1)购入材料一批,价款23400元,用银行存款支付,材料已验收入库;

(2)销售产品共取得价款42400元,款项送存银行,已销产品的实际成本为22000元;

(3)提取现金6000元,支付上年应付工资4600元,余款备用;

(4)生产设备报废1台,原值14000元,已提折旧9600元,清理费用400元,变价收入 600元,由银行存款收支,该项固定资产全部清理完毕;

(5)盘点库存产成品,发现短缺产成品若干,价值2000元,年未经批准核销;

(6)本年生产领用原材料23000元;

(7)以银行存款缴纳上年应缴增值税6600元,扣缴个人所得税300元;

(8)计提本年工资、津贴等合计8050元,其中:生产人员6000元,应在税后列支费用 2000元,代扣个人所得税50元;

(9)以银行存款支付电话费2000元,以现金支付业务招待费、差旅费1200元;

(10)计提固定资产折旧15000元;

(11)结转本年完工产品成本35000元;

(12)摊销开办费2500元;

(13)结转本年收入费用;

(14)将税后列支费用2000元转入“留存利润”科目。

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第1题

李某为一个体工商户业主,于2008年12月7日将税务登记证借与朋友使用,被人举报。县地税局对上述情况

进行查处,对李某处以罚款5000元,李某的妻子王某知道后,认为地税局的罚款过重,于同年12月14日以自己的名义,向该县政府邮寄了行政复议书。该县政府2008年12月 25日才收到行政复议申请书,以年底太忙为借口,让王某先等等。该县政府在2009年2月24日以超过复议申请期限为由作出不予受理决定,并电话通知了王某。请根据相关规定回答以下问题:

(1) 王某能否作为申请人申请行政复议?为什么?

(2) 如果本案申请人是李某,本案的申请期限是否超期?为什么?

(3) 县政府对此行政复议申请,作出不予受理决定的期限是否符合行政复议法的规定?如果不符合,县政府应在几日内作出?

(4) 县政府用电话通知王某不予受理的做法是否符合行政复议法的规定?如果不符合,应当用什么方式?

(5) 如果李某申请行政复议,县政府能否受理?如果不能,李某应当向哪个机关申请?

(6) 请你来判断地税局的处罚是否恰当?

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第2题

简述填写专用发票时的具体要求。

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第3题

甲公司2007年度长期股权投资情况如下:1.(1)深圳资产100%控股的全资子公司当年实现税后利润150万

甲公司2007年度长期股权投资情况如下:

1.(1)深圳资产100%控股的全资子公司当年实现税后利润150万元,分回利润100万元。

(2) 湖北资产占50%的子公司亏损50万元(亏损已经当地税务机关认定)。

(3) 温州一资产75%控股的生产性中外合资企业(适用24%税率)当年实现税后利润200万元,分回利润100万元。

(4) 北京海淀高新技术产业开发试验区内资产50%控股的高新技术企业当年实现税后利润150万元,分回利润50万元。

(5) 浦东经济开发区内一股权占50%的被投资企业当年实现税后利润200万元,分回利润50万元,该联营企业属新办商业企业,按政策规定免征企业所得税一年。

假设上述五家企业不存在应付利润未分配的问题,甲公司以前未取得过投资收益或投资损失,甲公司当年度亏损62万元(投资所得未计算在内),纳税人应做如下税务处理:

①权益法下的会计处理:

A.核算投资于深圳公司的投资收益:

借:长期投资 1500000

贷:投资收益 1500000

借:银行存款或库存现金 1000000

贷:长期投资 1000000

由于分回投资收益100万元,“长期投资”账户借方余额减少为50万元。

B.核算投资于湖北公司的投资损失:

借:投资收益 250000

贷:长期投资 250000

由于分回投资损失25万元,因此“长期投资”账户借方余额变为50-25=25(万元),投资收益贷方余额变为:150-25=125(万元)。

投资于其他公司的投资收益核算方法同A。

期末各账户余额分别为:

“长期投资”科目贷方发生额:100+25+100+50+50=325(万元)

“投资收益”科目贷方余额:150+(-50×50%)+(200×75%)+(150×50%)+ (200×50%)=150-25+150+75+100=450(万元)

在权益法下,“长期投资”科目贷方发生额反映纳税人实际收到的投资所得和被投资企业亏损中权属于纳税人的损失,此例“长期投资”科目贷方发生额325万元中有25万元投资损失,不属于计税所得,应该给予剔减。又因为五家被投资企业不存在应付利润未分配问题,因此计算出计税投资收益为300万元。

②成本法下的会计处理:

A.核算投资于深圳公司的投资收益:

借:银行存款或现金 1000000

贷:投资收益 1000000

B.投资于湖北公司的投资损失,在成本法下不作会计处理。

投资于其他公司的投资收益核算方法同A。

期末各账户余额分别为:

“长期投资”科目贷方发生额:100+100+50+50=300(万元)

“投资收益”科目贷方余额:100+100+50+50=300(万元)

由于本例5家被投资企业不存在应付利润未分配问题,因此本例成本法下核算出的投资收益同计税投资所得相同。

如果甲公司采用权益法核算,那么在计算所得税时应相应调减150万元投资所得,并按照有关规定计算补征企业所得税;如果采用成本法核算,那么在计算所得税时不需做纳税调整。

③计算所得税。

甲公司既有需要补税的投资收益,也有不需要补税的投资收益,按照规定可先用需要补税的投资收益直接弥补亏损。甲公司从温州分回的利润需要补税,而从深圳、北京、浦东分回的利润都不用补税,因此甲公司用从温州分回的利润补亏。

弥补亏损后的纳税所得:100-62=38(万元)

来源于温州的应纳税所得额:38÷(1-24%)=50(万元)

应补缴所得税额:50×(33%-24%)=4.5(万元)

计提分录:

借:所得税费用 45000

贷:应交税费-应交所得税 45000

缴纳时:

借:应交税费-应交所得税 45000

贷:银行存款 45000

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第4题

某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2013年11月,该商场

的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务处理意见,相关业务如下: (1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付一般纳税人运输公司不含税运费10000元,并取得货物运输业增值税专用发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。 (2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进某批洗衣机的欠款。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。 (3)6个月前向一餐厅销售啤酒时收取包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,百货商场的账务处理为: 借:其他应付款——押金 10000 贷:其他业务收入 10000 (4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。 (5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。 目前有三种方案可以选择: 方案一是,商品八折销售,折扣额和销售额开具到同一张发票金额栏中;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。) 要求;根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。 (2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额。并计算消费税的应交税金。 (3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。 (4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。 (5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及税前净利率;并从税前净利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑城市维护建设税、教育费附加等税费)

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第5题

资料:位于经济特区的某外商投资企业,是增值税一般纳税人。2013年生产经营情况如下: (1)取得产品不

含税销售收入4500万元,不动产出租10万元未人账核算; (2)发生产品销售成本2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费720万元)}管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元; (4)营业外支出150万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款90万元,直接捐赠5万元;支付税收滞纳金6万元); (5)销售税金160万元(含增值税120万元); (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元(包括支付给本企业残疾人员工资20万元)、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 (7)该企业分别在A、B两国设有分公司(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分公司的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分公司的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。两个分公司在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。企业会计确认投资收益为61万元 (8)该企业自行计算如下: 会计利润总额=4571-2600-770-480-60-150-(160-120)-10× 5%×1.1+61=531.45(万元) 企业销售(营业)收入=4500+10-4510(万元) 广告费和业务宣传费调增所得额=720-4510×15%=43.5(万元) 4510×5‰=22.55万元>25×60%=15(万元)业务招待费调增所得额=25-15=10(万元) 境内所得的应纳税所得额=531.45+43.5+10-(50+30-10-9)-20=503.95(万元) 要求:作为注册税务师,请根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)指出企业自行计算存在的问题; (2)计算企业2013年境内所得的应纳税所得额; (3)计算企业2013年子公司所得在我国应补缴企业所得税额; (4)计算企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。

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第6题

某生产企业为增值税一般纳税人,2013年11月经济业务如下: (1)内销A产品,适用增值税税率17%,销售额

600000元,销项税额102000元; (2)福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税额3400元; (3)本月共发生进项税额204000元,10月份期末留抵税额5000元。 (4)出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价200000美元,汇率为1:6.4,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元(人民币)。假定企业按正常顺序计算的应退税额得到税务机关的审批允许退税。 根据上述资料,计算当期应退税额和免抵税额并作相关退税的会计分录。

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第7题

某税务师事务所在2013年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题。请分别指出下列行为应承担的

法律责任? (1)其中注册税务师张某以个人名义承接代办税务登记业务。 (2)事务所以低于成本价收费方式承接业务。 (3)注册税务师和事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税税款,经查实情节十分严重。 (4)注册税务师和事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但被税务机关及时发现,未造成少纳所得税税款。 (5)注册税务师同意帮助委托方偷逃税款,双方约定五五分成。

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第8题

注册税务师王某在对某房地产企业2013年所得税汇算清缴鉴证时,发现房地产企业投资收益列支以下情

况,请分别判断以下投资收益应补税的金额。 (1)2013年5月购买A上市公司发行股票50万股,企业会计年末自行根据投资比例确认投资收益4万元;A公司税率为20%; (2)2012年9月以货币资产150万元,购买在深交所上市B公司股票,投资比重为2%:,2013年5月B公司股东大会决定分配现金股利2500万元。房地产企业按持股比例确人投资收益。受资方所得税税率为22%; (3)2013年位于深圳的子公司分回利润85万元,房地产企业按此金额确认为投资收益。子公司企业所得税税率15%。

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第9题

A房地产开发公司2013年9月自行建造开发了一幢办公楼,办公楼一共5层,第一层对外销售,共取得收入10

00万元;第二层对外出租,每年收取租金100万元;第三层作为投资,与8公司建立了一家合资公司C公司,在投资协议中约定A公司与B公司共同承担投资风险;第四层与D公司成立了一家合资公司E公司,在投资协议中约定A公司每年分取固定利润80万元,不承担投资风险,在该项投资中房屋产权未发生转移;第五层作为本单位的办公用房。 请分析上述行为应如何缴纳营业税、土地增值税、房产税,无须计算具体的金额。

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