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[主观题]

我国的土地增值税率属于()。 A.超额累进税率 C.超率累进税率 C.全额累进税率 D.定额税率

我国的土地增值税率属于( )。

A.超额累进税率

C.超率累进税率

C.全额累进税率

D.定额税率

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第1题

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2019年第一季度发生下列业务: (1)提供贷款服

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2019年第一季度发生下列业务:   (1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。   (2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额90万元,税额5.4万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。   (3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。   (4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元。   (5)支付存款利息700万元。   要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题:   (1)计算业务(1)的销项税额。   (2)计算业务(2)的销项税额。   (3)计算业务(3)的销项税额。   (4)支付存款利息如何进行增值税的处理?   (5)计算2019年第一季度该金融机构应纳增值税。

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第2题

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:(1)提供贷款

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:

(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出650万元。

(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。

(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。

(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元;为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。

假设本期取得的相关票据均符合税法规定。并在当期按照规定认证抵扣进项税额。

根据上述资料,回答下列问题:

61.业务(1)的销项税额是()万元。

A.34.20

B.34.50

C.72.00

D.73.50

62.业务(2)的销项税额是()万元。

A.340.26

B.340.80

C.597.06

D.597.60

63.业务(3)的销项税额是()万元。

A.0

B.169.81

C.180.00

D.300.00

64.2017年第一季度该金融机构增值税进项税额留抵()万元。

A.402.43

B.758.17

C.1014.43

D.1184.24

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第3题

某金融机构为增值税般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务: (1)提供贷款服

某金融机构为增值税般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务: (1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出650万元。 (2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536. 80万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。 (3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值)由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。 (4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元;为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。 假设本期取得的相关票据均符合税法规定。并在当期按照规定认证抵扣进项税额根据上述资料,回答下列问题: (1) 业务(1)的销项税额是()万元。A.34.20

B.34.50

C.72.00

D.73.50

(2)业务(2)的销项税额是()万元。

A.340.26

B.340.80

C.597.06

D.597.60

(3)业务(3)的销项税额是()万元。

A.0

B.169.81

C.180.00

D.300.00

(4)2017年第一季度该金融机构增值税进项税额留抵()万元。

A.402.43

B.758.17

C.1014.43

D.1184.24

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第4题

增值税一般纳税人应纳税额较少的,可申请以1个季度为纳税期限。()

增值税一般纳税人应纳税额较少的,可申请以1个季度为纳税期限。()

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第5题

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:(1)提供贷款

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:

(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。

(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。

(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。

(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)计算业务(2)的销项税额。

(3)计算业务(3)的销项税额。

(4)计算2017年第一季度该金融机构增值税留抵的进项税额。

答案:(1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。

业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.5(万元)。

(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。

业务(2)的销项税额=(10557.60-4536.80)÷(1+6%)×6%=340.80(万元)。

(3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。

业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。

(4)转让金融商品发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税业务(2)的进项税额=0.54(万元)。

购进办公设备取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。购买写字楼取得增值税专用发票,可以分期抵扣进项税,第一年抵扣60%。

业务(4)的进项税额=68+1530×60%=986(万元)。

当期销项税额=73.5+340.8+169.81=584.11(万元)。

2017年第一季度该金融机构应纳增值税=584.11-(0.54+986)=-402.43(万元)。

一季度留抵下期继续抵扣的增值税=402.43(万元)。

1、某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:

(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。

(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。

(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。

(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)计算业务(2)的销项税额。

(3)计算业务(3)的销项税额。

(4)计算2017年第一季度该金融机构增值税留抵的进项税额。

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第6题

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2020年第二季度发生下列业务:(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出650万元。(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入

A.0

B.169.81

C.180.00D

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第7题

下列关于增值税纳税期限的说法,不正确的是()

A.增值税纳税期限规定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度

B.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

C.以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人

D.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书的次日起15日内缴纳税款

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第8题

铁路公司(一般纳税人)适用增值税以1个季度为纳税期限规定。()
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第9题

增值税的纳税期限的分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。下列适用于以1个季度为纳税期限的纳税人是()。

A.小规模纳税人

B.销售货物的一般纳税人

C.季节性生产的一般纳税人

D.货物生产周期长的一般纳税人

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第10题

纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期限的,在期满之日起15日申报纳税()

纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期限的,在期满之日起15日申报纳税()

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