某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2020年第二季度发生下列业务:(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出650万元。(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入
A.0
B.169.81
C.180.00D
A.0
B.169.81
C.180.00D
第1题
(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。
(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元;为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。
假设本期取得的相关票据均符合税法规定。并在当期按照规定认证抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)业务(1)的销项税额是多少。
(2)业务(2)的销项税额是多少。
(3)业务(3)的销项税额是多少。
(4)2017年第一季度该金融机构增值税进项税额留抵多少。
第2题
(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。
(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。
(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算2017年第一季度该金融机构增值税留抵的进项税额。
答案:(1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。
业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.5(万元)。
(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。
业务(2)的销项税额=(10557.60-4536.80)÷(1+6%)×6%=340.80(万元)。
(3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。
业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。
(4)转让金融商品发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税业务(2)的进项税额=0.54(万元)。
购进办公设备取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。购买写字楼取得增值税专用发票,可以分期抵扣进项税,第一年抵扣60%。
业务(4)的进项税额=68+1530×60%=986(万元)。
当期销项税额=73.5+340.8+169.81=584.11(万元)。
2017年第一季度该金融机构应纳增值税=584.11-(0.54+986)=-402.43(万元)。
一季度留抵下期继续抵扣的增值税=402.43(万元)。
1、某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:
(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。
(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。
(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算2017年第一季度该金融机构增值税留抵的进项税额。
第3题
第4题
第5题
A. 37.66
B. 50.51
C. 59.78
D. 62.03
第6题
某市的商业银行(被认定为增值税一般纳税人),2014年第4季度有关业务资料如下:
(1)吸收居民储蓄,支付利息800万元;向生产企业贷款取得利息收入1000万元,逾期贷款取得的加息、罚息收入20万元。
(2)为电信部门代收电话费150万元,按合同约定收取代收话费4%的手续费。
(3)与其他金融机构的业务往来取得收人22万元;取得出纳长款收入4万元。
(4)10月1日受A公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率8%,约定按贷款利息收入的10%收取手续费,银行如期收回本息。
(5)12月2日购进某股票,支付700万元,12月20日以860万元的价格卖出,支付相关手续费2万元,上年度第四季度销售股票有负差30万元,第三季度销售股票有负差10万元。
(6)向开户单位销售支票等相关凭据,取得销售收人3万元。销售金银,取得含税收入45万元。
业务(5)应缴纳的营业税为( )万元。 查看材料
A.7.50
B.9.51
C.2.50
D.4.38
第7题
某市的商业银行(被认定为增值税一般纳税人),2011年第2季度有关业务资料如下:
(1)吸收居民储蓄,支付利息800万元,向生产企业贷款取得利息收入1000万元,逾期贷款取得的加息、罚息收入20万元。
(2)为电信部门代收电话费收取150万元,按合同约定取得代收话费4%的手续费。
(3)与其他金融机构的业务往来取得收入22万元;取得出纳长款收入4万元。
(4)从2011年1月1日起从事某融资租赁项目,向承租方收取的价款为240万元(其中包括残值5万元),共为此发生成本160万元,已知租赁期限为2年。
(5)4月1日受A公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率8%,约定按贷款利息收入的10%收取手续费,银行如期收回本息。
(6)4月2日购进某股票,支付700万元,5月20日以860万元的价格卖出,支付相关手续费2万元,上年度第四季度销售股票有负差30万元,一季度有负差10万元。
(7)向开户单位销售支票等相关凭据,取得销售收入3万元。销售金银,取得含税收入45万元。
该银行2011年第2季度应缴纳的营业税为( )万元。
A.37.66
B. 50.51
C.59.78
D.62.03
第8题
A.流动负债是指将在1年或1年以内的一个营业周期内偿还的债务
B.短期借款是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款
C.长期借款、应付债券、长期应付款都属于长期负债
D.应付商业承兑汇票到期,企业无力支付票款,应将应付票据的账面余额转入应付账款
第9题
中运公司和绿源公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。中运公司于2010年9月30日向绿源公司销售一批产品,应收绿源公司的货款为4680万元(含增值税)。绿源公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为6%的商业承兑汇票。在票据到期日,绿源公司没有按期兑付,中运公司按该应收票据账面价值转入应收账款,并不再计提利息。2011年末,中运公司对该项应收账款计提坏账准备600万元。由于绿源公司财务困难,经协商,中运公司于2012年1月1日与绿源公司签订以下债务重组协议。
(1)绿源公司用一批资产抵偿中运公司部分债务,绿源公司相关资产的账面价值和公允价值如下:
(2)中运公司减免上述资产抵偿债务后剩余债务的30%,其余的债务在债务重组日后满2年付清,并按年利率3%收取利息;但若绿源公司2012年实现盈利,则2012年按5%收取利息,估计绿源公司2012年很可能实现盈利。
2012年1月1日,中运公司与绿源公司办理股权划转和产权转移手续,并开具增值税专用发票。中运公司取得绿源公司商品后作为库存商品核算,取得金码公司股票后作为交易性金融资产核算,取得土地使用权后作为无形资产核算,采用成本模式进行后续计量,预计尚可使用年限为50年,预计净残值为0,采用直线法按年摊销。
2013年1月1日,甲公司将该土地使用权转为投资性房地产并采用公允价值模式进行后续计量,2013年1月1日,该土地使用权的公允价值为2000万元。
假设除增值税外,不考虑其他相关税费。
根据上述资料,回答下列问题:
中运公司债务重组后应收账款的入账价值是( )万元。
A.255.12
B.714.28
C.595.28
D.497
第10题
甲股份有限公司(内资企业),于2008年1月份成立,股本总额5000万元,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事铝产品的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。注册税务师于2009年1月15日受托审核该公司2008年全年的纳税情况。
(2)审核资料:
①7月8日,第10号凭证:将自产的产品用于在建工程,发生成本18万元,公允价20万元,账务处理为:
借:在建工程 180000
贷:库存商品 180000
②l0月1日,公司签订了一份房屋出租协议(贴印花税票5元),期限2年,月租金为2万元,收到本年度l0~l2月份租金6万元(已按规定正确缴纳了房产税)。账务处理为:
借:银行存款 60000
贷:其他应付款 60000
③11月13日,27号凭证:转让某项技术取得净收益,账务处理为:
借:银行存款 8500000
累计摊销 2000000
贷:无形资产 l2000000
营业外收入 6500000
④12月13日,第8号凭证:支付公司全体职工的技能培训费90000元,账务处理为:
借:管理费用 90000
贷:银行存款 90000
⑤审核“管理费用”账户,其中记载技术开发费100万元(包含l2月发生的研发人员技能培训费),企业当期没有符合资本化的技术开发费。
⑥审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:
A.向其他企业借款发生的利息支出10万元(借款本金为50万元);
B.支付金融机构手续费2万元;
⑦审核“投资收益”账户,记载有如下事项:投资收益90万元,系该公司当年8月对乙上市公司进行的股权投资(股权比例为30%),按权益法核算,乙企业2008年实现税后净利300万元,乙企业的企业所得税税率为15%。经查询乙企业尚未作2008年度的利润分配账务处理。
⑧审核“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:
A.税收罚款及滞纳金6万元;
B.经济纠纷的诉讼赔偿30万元;
C.代付个人所得税税款3万元。
(3)其他情况说明;
①全年主营业务收入10000万元,主营业务成本7200万元,营业税金及附加60万元,其他业务收入2000万元,其他业务成本900万元,管理费用800万元,销售费用600万元,财务费用l60万元,投资收益90万元,营业外收入650万元,营业外支出60万元。
②营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税财产租赁合同税率1‰,金融机构同类、同期贷款利率为6%。
③增值税按月缴纳,各月“应交税费—应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费——未交增值税”科目。
④企业职工福利费、教育经费和工会经费按新会计准则的规定,采用在发生时直接计提并列支的方式。企业总体工资支出比例为:公司管理人员l0%、销售人员20%、生产工人35%、车间管理人员5%、在建工程人员20%、研发人员l0%。
⑤题目未涉及的纳税事项,视全部正确。
要求:
(1)扼要指出存在的影响纳税的问题,做出跨年度的账务调整分录。
(2)正确计算2008年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税并做出补税的相关分录。
(3)以元为单位,计算过程及结果保留至小数点后两位。
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