甲公司为增值税一般纳税人,2019 年 5 月提供设计服务取得含增值税价款 636 万元,另收取奖励费 10.6 元。已知,增值税税率为 6%,计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()
A.[636+10.6÷(1+6%)]×6%=38.76(万元)
B.636÷(1+6%)×6%=36(万元)
C.636×6%=38.16(万元)
D.(636+10.6)÷(1+6%)×6%=36.6(万元)
A.[636+10.6÷(1+6%)]×6%=38.76(万元)
B.636÷(1+6%)×6%=36(万元)
C.636×6%=38.16(万元)
D.(636+10.6)÷(1+6%)×6%=36.6(万元)
第1题
A、18
B、16.67
C、27
D、13.33
第2题
A.(117+2.34)÷(1+17%)×17%=17.34(万元)
B.117÷(1+17%)×17%=17(万元)
C.117×17%=19.89(万元)
D.[117+2.34÷(1+17%)]×17%=20.23(万元)
第3题
B.106÷(1+6%)×6%=6(万元)
C.(106+6.36)÷(1+6%)×6%=6.36(万元)
D.106÷(1+6%)×6%+6.36×6%=6.3816(万元)
第4题
A.(117+2.34)/(1+17%)×17%=17.34 (万元)
B.117/(1+17%)X 17%=17(万元)
C.117 X17%=19.89(万元)
D.[117+2.34/(1十17%)]x 17%=20.23(万元)
第5题
B.636÷(1+6%)×6%=36(万元)
C.636×6%=38.16(万元)
D.(636+10.6)÷(1+6%)×6%=36.6(万元)
第6题
A.14.8
B.15.8
C.19.8
D.30.6
第7题
A.14.8
B.15.8
C.19.8
D.30.6
第8题
A.至出售时固定资产累计应计提的折旧为1246,,88万元
B.取得处置价税合计5250万元计入固定资产清理
C.处置办公大楼应计入资产处置损益科目的金额为2746,,88万元
D.出售办公大楼对甲公司当月损益的影响金额为2996,,88万元
第9题
A.122.2
B.122
C.122.5
D.122.42
第10题
(1)购进一台生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额13万元;另外支付运费20万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额1.80万元。
(2)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额10.4万元。另外支付运费10万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.9万元。运输途中由于保管不善,原材料丢失10%;运输途中遭遇泥石流,原材料毁损20%。
(3)购进水泥一批用于修建产品仓库,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额26万元。
(4)接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.30万元。
(5)从丙银行贷款1000万元,支付利息60万元。
(6)接受丁公司提供餐饮服务,合计支出0.40万元。
(7)企业职工食堂领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本10万元,该材料适用的增值税税率为13%。
(8)采用分期收款方式销售自产烟丝一批,书面合同规定,不含税销售额共计1000万元,本月应收回60%货款,其余货款于7月10日前收回,本月实际收回货款500万元;另收取优质费3.39万元和包装物押金 2.26万元(合同约定3个月后收回包装物并退还押金)。
假定本月取得的相关票据符合税法规定的在本月认证抵扣。
甲公司财务人员在申报增值税时计算过程如下:
当期准予抵扣的进项税额=13+1.8+10.4+0.9+0.30=26.4(万元)
当期销项税额=500×13%=65(万元)
当期应纳增值税额=65-26.4=38.6(万元)
要求:根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)指出甲公司财务人员申报增值税时存在哪些问题?并分别简要说明理由。
(2)计算甲公司当期应纳增值税税额。
为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!