某烟草公司2014年4月份进口400标准箱卷烟,关税完税价格合计为600万元,进口关税180万元,则该烟草公司当期应缴纳进口消费税()万元。
A.448.13
B.992.93
C.1000.36
D.1006.36
A.448.13
B.992.93
C.1000.36
D.1006.36
第1题
A.448.13
B.992.93
C.1000.36
D.1006.36
第3题
A. 448.13
B. 992.93
C. 1000.36
D. 1006.36
第4题
A.64.50
B.138.68
C.138.95
D.140.18
第5题
A.192万元
B.193.93万元
C.198.43万元
D.251.32万元
第6题
B、138.68
C、138.95
D、217.23
第7题
B、211.88
C、771.14
D、780.68
第8题
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证,另支付含税运输费用3.33万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶验收入库后,委托某烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。
(3)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(4)购进小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付。
(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库。
(6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元(含运费0.465万元,已取得货运增值税专用发票)。
(7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明的价款600万元,烟草批发公司加价20%对外批发。
(8)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖商3600箱,取得不含税销售额3600万元。
(9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。(已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,每标准箱50000支,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算卷烟厂进口环节应纳消费税;
(2)计算卷烟厂进口环节应纳增值税;
(3)计算烟丝厂应代收代缴的消费税;
(4)计算卷烟厂应缴纳的消费税;
(5)计算卷烟厂可抵扣的进项税额;
(6)计算卷烟厂的销项税额;
(7)计算卷烟厂应缴纳的增值税;
(8)计算烟草批发公司应缴纳的消费税。
第9题
A.425.45
B.429.05
C.428.4
D.670
第10题
(1)进口生产用机械一台,国外买价128 000元,运抵我国入关前支付的运费8400元、保险费7600元;入关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专用发票,注明运费3 200元、税额352元。
(2)向农业生产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20000元,共计支付收购价款2400000元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费120000元、税额13200元。
(3)销售甲类卷烟400标准箱给某烟草专卖店,每箱售价15000元、销项税额2550元,共计应收含税销售额7020000元。由于专卖店提前支付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款6879600元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费140000元、税额15400元。
(4)月末将20标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价7020元并开具普通发票,共计取得含税销售额140400元。
(5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质3.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(6)出租货运汽车3辆,开具普通发票取得含税租金收入42120元。
(其他相关资料:关税税率15%,烟叶税税率20%,甲类卷烟消费税税率56%加150元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)
该卷烟生产企业自行计算6月应缴纳的各项税费如下:
A.进口机械应缴纳增值税=(128000+8400+7600+3200)×(1+15%)×17%=28 777.6(元)
B.可抵扣的进项税额=(2400000+120000)×(1+10%)×(1+20%)×13%+352+13200+15400+28777.6=490 161.6(元)
C.销项税额=(6879600+140400+42120)×17%=1200560.4(元)
D.损失烟叶转出进项税额=3.5×20000×13%=9100(元)
E.应缴纳增值税=1200560.4-490161.6+9100=719498.8(元)
F.应缴纳的消费税=(6879600+140400+42 120)×56%+(400+20)×150=3954787.2+63000=4017787.2(元)
G.应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(28777.6+719498.8+4017787.2)×(7%+3%+2%)=571927.63(元)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)按A至G的顺序指出该企业自行计算6月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。
(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。
(3)计算该企业6月可抵扣的进项税额。
(4)计算该企业6月的销项税额。
(5)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。
(6)计算该企业6月应缴纳的增值税。
(7)计算该企业6月应缴纳的消费税。
(8)计算该企业6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!