甲企业为增值税一般纳税人,2008年3月 甲企业发生如下业务:要求:根据以下发生业务编制甲企业有
1、3月29日,进行现金清查,发现长款80元
2、3月31日经反复检查,上述现金长教原因不明,经批准转作营业外收入
1、3月29日,进行现金清查,发现长款80元
2、3月31日经反复检查,上述现金长教原因不明,经批准转作营业外收入
第1题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年和2019年发生如下与交易性金融资产相关的经济业务。(1)2018年4月3日,从深圳证券交易所购入乙企业股票20000股,该股票的公允价值为910000元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利10000元。另支付相关交易费用3000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为180元,发票已通过税务机关认证。甲企业将该股票划分为交易性金融资产。(2)2018年4月20日,收到购买价款中的股利10000元。(3)2018年6月30日,甲企业持有乙企业股票的市价为920000元。(4)2018年12月31日,甲企业持有乙企业股票的市价为890000元。(5)2019年3月15日,乙企业宣告以每股0.2元发放上年度的现金股利。(6)2019年3月20日,甲企业收到乙企业向其发放的现金股利,假定股利不考虑相关税费。(7)2019年7月18日,甲企业将持有的乙企业股票全部出售,售价为1006000元,并缴纳转让金融商品应交增值税(要求自行计算)。要求:1.根据业务(1)编制会计分录。2.根据业务(2)编制会计分录。3.根据业务(3)编制会计分录。4.根据业务(4)编制会计分录。5.根据业务(5)编制会计分录。6.根据业务(6)编制会计分录。7.根据业务(7)编制会计分录。
第2题
(1)从农民手中收购高梁一批,开出的收购凭证上注明的收购价款为28万元,支付运输费用1万元,取得运输企业开具的运费凭证;货已验收入库,款项尚未支付。
(2)自制粮食白酒一批,内销30000斤,含税销售价每斤8元,外销20000斤,离岸价为每斤2美元,另支付运输费用2万元,美元对人民币的汇率为1:8.3。
(3)将价值15万元的高粱委托给乙企业加工成粮食白酒,乙企业在加工过程中代垫辅助材料款15 000元,粮食白酒8万斤加工完毕,甲企业收回白酒时取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费30 000元、增值税额5 100元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。
(4)甲企业将收回的粮食白酒深加工后批发售出5万斤,取得不含税销售额26万元,另支付给运输单位销货运输费用12 000元,取得普通运费发票;从小规模企业购入农产品一批,取得的收购凭证上注明的价款为30万元。
(5)售黄酒2吨,开出的增值税专用发票上注明的销售额为6 000元。
(6)以外购散装薯类白酒生产礼品酒,期初库存外购散装白酒2 000斤,不含税价值为 8 000元,本月购入50000斤,取得的增值税专用发票上注明的价款为200000元,月末库存外购散装白酒3 000斤,不含税价值为12 000元。
(7)出售礼品酒4万斤,每斤不含税销售价为6元。
(8)月初留抵的进项税额为3万元。
要求:计算甲企业本月的免抵增值税额和应该缴纳的消费税额,以及乙企业应代扣代缴的消费税(白酒的增值税退税率为13%,保留小数点后3位数)。
第3题
(1) 从农民手中收购高粱一批,开出的收购凭证上注明的收购价款为28万元,支付运输费用1万元,取得运输企业开具的运费凭证,货已验收入库,款项尚未支付;
(2) 自制粮食白酒一批,内销30 000斤,含税销售价每斤8元,外销20 000斤,离岸价为每斤2美元,另支付运输费用2万元,美元对人民币的汇率为1:8.3;
(3) 将成本15万元的高粱委托给乙企业加工成粮食白酒,乙企业在加工过程中代垫辅助材料款15 000元,粮食白酒8万斤加工完毕,甲企业收回白酒时取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费30 000元、增值税额5 100元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格;
(4) 甲企业将收回的粮食白酒深加工后批发售出5万斤,取得不含税销售额26万元,另支付给运输单位销货运输费用12 000元,取得普通运费发票;从小规模企业购入农产品一批,取得的普通发票上注明的价款为30万元;
(5) 售黄酒2吨,开出的增值税专用发票上注明的销售额为6 000元;
(6) 以外购散装薯类白酒生产礼品酒,期初库存外购散装白酒2 000斤,不含税价值为 8 000元,本月购入50 000斤,取得的增值税专用发票上注明的价款为200 000元,月末库存外购散装白酒3 000斤,不含税价值为12 000元;
(7) 出售礼品酒4万斤,每斤不含税销售价为6元;
(8) 月初留抵的进项税额为3万元。
要求:计算甲企业本月的免抵增值税额和应该缴纳的消费税额,以及乙企业应代扣代缴的消费税(白酒的增值税退税率为13%,保留小数点后3位数)。
第4题
(1)从农民手中收购高粱一批,开出的收购凭证上注明的收购价款为28万元,支付运输费用1万元,取得运输企业开具的运费凭证,货已验收入库,款项尚未支付;
(2)自制粮食白酒一批,内销,30000斤,含税销售价每斤8元,外销20000斤,离岸价为每斤2美元,另支付运输费用2万元,美元对人民币的汇率为1:8.3;
(3)将价值15万元的高粱委托给乙企业加工成粮食白酒,乙企业在加工过程中代垫辅助材料款15 000元,粮食白酒8万斤加工完毕,甲企业收回白酒时取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费30 000元、增值税额5 100元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格;
(4)甲企业将收回的粮食白酒深加工后批发售出5万斤,取得不含税销售额26万元,另支付给运输单位销货运输费用12 000元,取得普通运费发票;从小规模企业购入农产品一批,取得的收购凭证上注明的价款为30万元;
(5)售黄酒2吨,开出的增值税专用发票上注明的销售额为6 000元;
(6)以外购散装薯类白酒生产礼品酒,期初库存外购散装白酒2 000斤,不含税价值为 8 000元,本月购入50000斤,取得的增值税专用发票上注明的价款为200000元,月末库存外购散装白酒3 000斤,不含税价值为12 000元;
(7)出售礼品酒4万斤,每斤不含税销售价为6元;
(8)月初留抵的进项税额为3万元。
要求:计算甲企业本月的免抵增值税额和应该缴纳的消费税额,以及乙企业应代扣代缴的消费税(白酒的增值税退税率为13%,保留小数点后3位数)。
第5题
A.100
B.130
C.143
D.157
第6题
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
第7题
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税136万元。
(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。
(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。
(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。
根据上述资料回答下列问题。
2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计( )万元
A.12.00
B.12.58
C.12.60
D.12.84
第8题
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税136万元。
(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。
(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。
(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。
根据上述资料回答下列 75~78 问题。
第 75 题 2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴费税和城市维护建设税共计( )万元
A.12.00
B.12.58
C.12.60
D.12.84
第9题
(1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。
(2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。
(3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16 E1将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。
(4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。
(5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。
已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。该企业计算的3月份应纳增值税税额如下:
应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)X17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)指出该企业3月份应纳增值税税额计算的错误之处;
(2)计算该企业3月份应纳增值税税额;
(3)计算该企业3月份应纳消费税税额。
第10题
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税136万元。
(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。
(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。
(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。
根据上述资料回答下列问题。
2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计( )万元
A.12.00
B.12.58
C.12.60
D.12.84
为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!