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[主观题]

关于企业所得税的工资薪金扣除,下列说法正确的有()。

A、企业支付给在本企业任职或与其有雇佣关系的员工的合理的现金或者非现金形式的劳动报酬支出准予据实扣除

B、国有性质的企业,其工资薪金在不超过政府有关部门给予的限额内的部分可以扣除

C、企业雇佣临时工、实习生所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并可以按规定在企业所得税前扣除

D、上市公司制定股权激励计划,所支付给员工的股票期权,需要等到实际行权时,才能按行权时股票的公允价值与激励对象实际行权时支付的价格差额,确认为公司的工资薪金支出,予以在企业所得税前扣除

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第1题

下列减半征税企业所得税的是( )。

A、海水养殖

B、蔬菜种植

C、中药材的种植

D、内陆养殖

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第2题

根据企业所得税法的规定,以下适用法定20%税率的有( )。

A、所有的非居民企业

B、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

D、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

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第3题

关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法正确的有( )。

A、总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构就地预缴企业所得税

B、三级及三级以下分支机构,其营业收入、职工薪酬和资产总额等统一并入二级分支机构计算

C、总分机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构之间分摊,50%由总机构预缴

D、跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方60∶40分成比例就地缴库

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第4题

下列项目中,不得税前扣除的有( )。

A、银行罚息

B、向投资者分配的股息红利

C、对某体育比赛冠名的赞助支出

D、税务机关征收的滞纳金

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第5题

下列关于资产的摊销处理中,正确做法有( )。

A、租入固定资产的改建支出,准予摊销

B、消耗性生物资产的支出,准予摊销

C、自行开发的无形资产支出,已在计算所得额时扣除的不得再计算摊销费用

D、外购商誉的支出,不得扣除

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第6题

下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的有( )。

A、对轻工、纺织、机械、汽车四个领域重点行业企业 2015年1月1日后新购进的固定资产允许税前一次性扣除

B、创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额

C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%

D、企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的100%加计扣除

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第7题

已知某目标公司息税前营业利润为4000万元,维持性资本支出1200万元,增量营运资本400万元,所得税率25%。 请计算该目标公司的自由现金流量。

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第8题

甲公司已成功地进入第八个营业年的年末,且股份全部获准挂牌上市,年平均市盈率为15。该公司2009

年12月31日资产负债表主要数据如下:资产总额为20000万元,债务总额为4500万元。当年净利润为3700万元。 甲公司现准备向乙公司提出收购意向(并购后甲公司依然保持法人地位),乙公司的产品及市场范围可以弥补甲公司相关方面的不足。2009年12月31日B公司资产负债表主要数据如下:资产总额为5200万元,债务总额为1300万元。当年净利润为480万元,前三年平均净利润为440万元。与乙公司具有相同经营范围和风险特征的上市公司平均市盈率为11。甲公司收购乙公司的理由是可以取得一定程度的协同效应,并相信能使乙公司未来的效率和效益提高到同甲公司一样的水平。 要求:运用市盈率法,分别按下列条件对目标公司的股权价值进行估算。 (1)基于目标公司乙最近的盈利水平和同业市盈率; (2)基于目标公司乙近三年平均盈利水平和同业市盈率。 (3)假定目标公司乙被收购后的盈利水平能够迅速提高到甲公司当前的资产报酬率水平和甲公司市盈率。

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第9题

某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2017年11月发生下列业务:(1)为境

某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2017年11月发生下列业务:

(1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。

(2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。

(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续。另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额40万元,技术服务费10万元。

(4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元。购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额100万元。支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额1万元。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算本月销项税额。

(2)说明对技术转让收入、技术咨询收入增值税处理的依据。

(3)确定本月准予抵扣的进项税额。

(4)说明购进国产设备的增值税处理规定。

(5)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。

答案:(1)本月销项税额=(120+30)÷(1+6%)×6%+90×6%+40×17%+10×6%=21.29(万元)。

(2)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询.技术服务收入,免征增值税。

(3)本月准予抵扣的进项税额=100×17%+1×11%=17.11(万元)。

(4)对符合规定的研发机构采购的国产设备,按规定实行全额退还增值税。

(5)研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照下列计算公式,向主管国家税务机关补缴已退税款。

3、某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2017年11月发生下列业务:

(1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。

(2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。

(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续。另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额40万元,技术服务费10万元。

(4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元。购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额100万元。支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额1万元。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算本月销项税额。

(2)说明对技术转让收入、技术咨询收入增值税处理的依据。

(3)确定本月准予抵扣的进项税额。

(4)说明购进国产设备的增值税处理规定。

(5)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。

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第10题

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:(1)提供贷款

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:

(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。

(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。

(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。

(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)计算业务(2)的销项税额。

(3)计算业务(3)的销项税额。

(4)计算2017年第一季度该金融机构增值税留抵的进项税额。

答案:(1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。

业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.5(万元)。

(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。

业务(2)的销项税额=(10557.60-4536.80)÷(1+6%)×6%=340.80(万元)。

(3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。

业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。

(4)转让金融商品发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税业务(2)的进项税额=0.54(万元)。

购进办公设备取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。购买写字楼取得增值税专用发票,可以分期抵扣进项税,第一年抵扣60%。

业务(4)的进项税额=68+1530×60%=986(万元)。

当期销项税额=73.5+340.8+169.81=584.11(万元)。

2017年第一季度该金融机构应纳增值税=584.11-(0.54+986)=-402.43(万元)。

一季度留抵下期继续抵扣的增值税=402.43(万元)。

1、某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:

(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。

(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。

(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。

(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)计算业务(2)的销项税额。

(3)计算业务(3)的销项税额。

(4)计算2017年第一季度该金融机构增值税留抵的进项税额。

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