某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2006年第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为8.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费(发票)金额为4万元。该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元。请计算该企业第二季度应纳或应退增值税税额。
第1题
某生产企业为增值税一般纳税人,2006年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税。
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
第2题
某出版社2006年发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元,货已验收入库.(2)支付印刷厂印装费用,增值税专用发票上注明的金额为50万元.(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元.(4)支付销售图书运费,,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费等杂费1000元.(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元.(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元.要求:计算该出版社当月应纳增值税额.
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
第3题
某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付。另外,该企业由于进货资金比较紧张,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库。以货易货的对方企业适用13%的增值税税率。其他购销货物税率均为17%。当月底企业计算当月应纳增值税是:(400+50-20)*17%-200*17%=39.10(万元)请用增值税条例及有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额。
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
第4题
为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!