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[主观题]

某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本

支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付。另外,该企业由于进货资金比较紧张,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库。以货易货的对方企业适用13%的增值税税率。其他购销货物税率均为17%。当月底企业计算当月应纳增值税是:(400+50-20)*17%-200*17%=39.10(万元)请用增值税条例及有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额。

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第1题

华南电机公司本月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元。此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,本月取得运输收入2万元。由于保管不善本月发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,成本为8万元,已计入进项税额1.36元。假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月的进项税额为2万元。请计算该公司本月应交纳的增值税。

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第2题

某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零。(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。

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第3题

某黄酒厂2006年4月销售情况如下:(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额

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第4题

现代企业有几种组织形式,各有什么特点?

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