(2013年)甲公司为增值税-般纳税人,主要生产电动工具,2013年6月,甲公司发生如下事项: (1)6月3日,
第2题
甲公司为增值税-般纳税人,2013年4月,甲公司发生以下经济业务: (1)外购用于生产小汽车的钢材-批,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元。 (2)外购用于装饰本公司办公楼的建筑材料-批,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。 (3)采取直接收款方式向乙汽车销售公司销售小汽车-批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货,4月30日购车方尚未将该批车提走。 (4)采取托收承付方式向丙汽车销售公司销售小汽车-批,车价款(不含增值税)为300万元。甲公司已将该批汽车发出沣向银行办妥托收手续,4月30日甲公司尚未收到该批车款。 已知:增值税适用税率为17%;甲公司2013年4月1日增值税进项税额余额为零;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。 甲公司计算的4月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%-(18.7+3.4)=88.40(万元) 要求: (1)指出甲公司4月份应纳增值税税额计算的错误之处; (2)计算甲公司4月份应纳增值税税额。
第3题
甲公司为增值税-般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年8月8日甲公司向乙公司销售一批商品,不含税价为200000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规定的现金折扣条件是(按含增值税的售价计算)为:2/10、1/20、n/30。假定甲公司8月15日收到该笔销售价款(含增值税),则实际收到的价款为()元。
第5题
A.600
B.770
C.1000
D.1170
第6题
(简答题)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013年6月,甲公司发生如下事项:
(1)6月3日,购人一批钢材,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。
(2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。
(3)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,不含税价值12万元。已知:甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证,钢材适用的增值税税率为17%。
要求:
根据上述内容,分别回答下列问题:
(1)甲公司当期购人钢材的进项税额是否可以全额扣除?并说明理由。
(2)甲公司销售下脚料的销项税额是多少?
第7题
A.600
B.770
C.1000
D.1170
第8题
A.600
B.770
C.1000
D.1170
第9题
A.1000
B.600
C.770
D.1170
第10题
A.169000
B.182000
C.260000
D.247000
第11题
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013年6月,甲公司发生如下事项:
(1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。
(2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。
(3)6月20日,购进一批低值易耗品,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。甲公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。
(4)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,价值12万元。
已知,甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证,甲公司适用的增值税税率为17%。
要求:
根据增值税法律制度的规定,回答下列问题:
(1)甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。
(2)甲公司销售下脚料应纳的增值税额是多少?
(3)甲公司购进低值易耗品发生活的运费抵扣进项税额的计算是否合法?简要说明理由。
为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!