桦威商贸有限公司近日被举报有偷税嫌疑,县税务机关于2012年3月1日对此展开稽查,经查实企业以收入
(1)税务机关对企业偷税行为的定性是否准确?处罚是否正确?
(2)企业能否提出税务行政复议?提出复议前,企业还要做哪些准备工作?
(3)如果能提出复议,注册税务师能否接受委托代理上述复议行为?
(1)税务机关对企业偷税行为的定性是否准确?处罚是否正确?
(2)企业能否提出税务行政复议?提出复议前,企业还要做哪些准备工作?
(3)如果能提出复议,注册税务师能否接受委托代理上述复议行为?
第1题
收入为88万元,各项成本费用支出合计84万元,其中包括:
(1)租赁办公室兼住房一套,在支出总额中列支当年租金共计3.6万元;
(2)支出总额中列支了张某的工资费用共计10万元;
(3)支出总额中列支了5名雇员的工资费用共计8万元;
(4)支出总额中列支业务招待费6万元。
要求:根据上述资料,计算2012年餐馆经营所得应缴纳的个人所得税。
第2题
张某刚取得注册税务师执业证书,现就职于某税务师事务所,遇到如下咨询业务,请帮助回答:
某增值税一般纳税人,2012年9月至12月每月均固定外购材料取得增值税专用发票注明税额17万元,应税收入固定为200万元,免税收入分别是100万元、50万元、100万元、50万元,已知,企业外购材料用于应税项目与免税项目无法划分。
请帮助分析:
(1)当月取得增值税专用发票是否必须抵扣此进项税额?该增值税专用发票认证、抵扣的期限是如何规定的?
(2)根据上述资料计算各月应纳的增值税税额。
(3)若将9月和11月取得的专用发票分别在10月和12月进行认证,请计算各月应纳增值税税额,并作出哪种发票认证的方式更合理的结论。
第3题
04年购入,原值和计税基础均为150万元,已经计提折旧98万元,评估价值为60万元;乙公司以其闲置的厂房投资.闲置厂房为企业于2006年购入,原值和计税基础均为80万元,已经计提折旧20万元,公允价值和评估价值均为150万元;丙公司以40万元现金作为投资。三方约定,乙公司每年分取15万元的固定利润,不承担投资风险。城建税税率为7%。
问题:
(1)甲公司这笔投资业务需要缴纳多少增值税、城建税、教育费附加和企业所得税?
(2)乙公司这笔投资业务需要缴纳多少营业税、城建税、教育费附加?
第4题
分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):
(1)当月平价销售电器,收到供货方返利款50000元。
(2)2012年1月销售货物30000元.发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回。
(3)将上月购进的成本为15000元小家电用于职工福利。
(4)本月购进货物28000元用于对灾区捐赠(同类产品售价为30000元)。
(5)商场内设独立核算的啤酒屋,自制啤酒1吨,取得零售销售收入20000元。
(6)当月向某供货方收取进场费100000元。
第5题
司于2008年初拆资建成一栋商业楼,并于当年末完工。经营面积达50000平方米。 2008年12月,房地产公司与一家跨国商业零售集团就商业楼的出租达成协议,自2009年1月起将该商业楼的一、二、三层租赁给商业零售集团做综合型商场,同时提供相应的物业管理服务,该商业集团每月支付给房地产公司租金200万元,合同约定租赁期限为3年。
房地产公司针对上述业务,分析2008年纳税情况如下:
(1)根据这个协议,房地产公司就该项租赁业务,应按服务业一租赁业缴纳营业税:200×12×5%=120(万元)
(2)应缴纳城建税及教育费附加合计:120×(7%+3%)=12(万元)
(3)应按租金收入缴纳房产税:200×12×12%=288(万元)
注册税务师通过对房地产公司财务情况分析得知,租金200万中的30%为物业管理费的收入,在签订合同的时候,采取一揽子的办法,约定租金200万。租金收入和物业管理费收入的成本率分别为30%和60%。
要求:作为注册税务师,请您对此租赁业务进行筹划,以税前会计利润为判断标准,拟定新方案,同时阐述相关政策依据(不考虑题目中未涉及的税费)。
第6题
稽查核定欠缴税款5万元,并于2008年10月10日对李某处以补交税款和滞纳金,罚款10万元的决定。王某是李某的好朋友,他认为地税局的罚款过重,所以劝李某不缴纳罚款。李某于2009年10月20日仅向税务机关缴纳了税款和滞纳金,并于同年11月14日以自己的名义,向市地税局邮寄了行政复议申请书。该市地税局2009年11月18日收到行政复议申请书,以李某未缴纳罚款为由做出不予受理决定,并书面通知了李某。回答以下问题,并阐述理由。
(1)本题中王某能否作为申请人申请行政复议?
(2)处罚是否正确?
(3)市地税局不予受理决定是否符合规定?
(4)李某申请行政复议,市地税局能否受理?应于多少日内提出复议申请?
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