下列各项中,不属于城建税和教育费附加计税依据的有()。
A.实际缴纳的增值税
B.土地增值税
C.进口环节增值税
D.进口环节消费税
A.实际缴纳的增值税
B.土地增值税
C.进口环节增值税
D.进口环节消费税
第1题
2015年11月,位于市区的甲房地产开发公司销售一幢办公楼给乙企业,取得销售收入700万元,该办公楼系2013年9月委托建筑公司建造,工程成本200万元、建筑业成本利润率为10%,乙企业取得该办公楼后又将其销售给丙企业,取得销售收入1000万元,支付相关税费40万元。则下列关于甲企业和乙企业应缴纳营业税的计算,正确的有( )。
A.甲企业应缴纳营业税35万元
B.甲企业应缴纳营业税25万元
C.乙企业应缴纳营业税13万元
D.乙企业应缴纳营业税15万元
第2题
根据网上支付法律制度的规定,个人网上银行具体业务功能包括( )。
A.账户信息查询
B.人民币转账业务
C.外汇买卖业务
D.B2B网上支付
第3题
根据社会保险法律制度的规定,下列选项所述费用中,属于工伤保险基金应当支付的有( )。
A.治疗工伤的医疗费用和康复费用
B.治疗工伤期间的工资福利
C.五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴
D.终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金
第4题
2015年4月5日,甲市的张某与乙市的A公司在丙市签订了一份价款为10万元的芒果买卖合同,双方约定张某于4月20日将该批芒果运送至丁市的A公司仓库。后因张某交付的部分芒果质量不合格,双方发生纠纷,A公司拟提起诉讼,已知双方未约定管辖法院。根据民事诉讼法律制度的规定,对该纠纷享有管辖权的法院有( )。
A.甲市法院
B.乙市法院
C.丙市法院
D.丁市法院
第5题
下列各项中,属于车辆购置税征收范围的是( )。
A.购买小汽车自用
B.购买小汽车销售
C.购买小汽车用于奖励优秀员工
D.购买小汽车分配给股东
第6题
甲铁矿企业2015年12月销售铁矿原矿200吨,销售以自产铁矿原矿入选的精矿500吨,已知选矿比为20%,当地铁矿原矿适用的资源税税额为10元/吨。则甲铁矿企业当月应缴纳资源税( )元。
A.27000
B.25800
C.10800
D.7000
第7题
2015年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价18万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计2万元,支付给境内采购代理人中介费10万元,关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。
A.应纳进口关税=18×20%=3.6(万元)
B.应纳进口环节消费税=30×(1+20%)÷(1-25%)×25%=12(万元)
C.应纳进口环节增值税=20×(1+20%)÷(1-25%)×17%=5.44(万元)
D.应纳车辆购置税=18×(1+20%)÷(1-25%)×10%=2.88(万元)
第8题
某船舶公司2015年拥有机动船舶10艘,净吨位180吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位300吨。当地机动船舶的车船税计税标准为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元。该船舶公司2015年应缴纳车船税( )元。
A.7800
B.6600
C.5400
D.2400
第9题
非房地产开发企业销售新建房计算土地增值税时,下列各项中,不属于准予扣除项目的是( )。
A.加计扣除额
B.房地产开发成本
C.房地产开发费用
D.转让房地产有关的印花税
第10题
甲企业2015年年初拥有一栋办公楼,房产原值300万元,当年5月31日将该办公楼出租给乙企业,已经交付该办公楼,双方签订的财产租赁合同注明租赁金额8000元/每月,租期7个月。已知:当地政府规定的房产原值减除比例为30%,从价计征的房产税税率为1.2%,从租计征房产税的税率为12%,印花税税率1‰,营业税税率5%、城建税税率7%、教育费附加征收率为3%。则下列关于甲企业相关的税务处理,正确的是( )。
A.甲企业当年应缴纳房产税6720元
B.甲企业当年应缴纳印花税3000元
C.甲企业当年应缴纳营业税2800元
D.甲企业当年应缴纳城建税及教育费附加2007.6元
为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!