注册税务师受托对某企业个人所得税纳税情况进行审查,发现该企业应支付给某职工工资1600元,单位为其固定负担税款50元,企业计算个人应负担个人所得税款=(1600-800)×10%-25-50=5元,企业实付该职工工资 1595元,注册税务师审核后,认为企业存在的纳税问题是() 。
A.应税项目错误
B.扣除费用错误
C.适用税率错误
D.未将不含税收入换算为含税收入额计税
A.应税项目错误
B.扣除费用错误
C.适用税率错误
D.未将不含税收入换算为含税收入额计税
第1题
A公司因纳税争议问题,委托税务师事务所向主管税务机关出具复议申请书,该项代理业务后于( ) 。
A.代理税务行政复议
B.代理制作涉税文书
C.代理税务争议处理
D.受聘税务顾问
第2题
个人所得税纳税情况时发现:(1)外方总经理于1997年9月28日来公司任职,至1998年3月31日已连续在中国境内居住183天。其向税务机关开始申报缴纳个人所得税的时间是1998年4月。(2)外方总经理于中国境内的工资、薪金所得由该独资企业每月支付4600元,境外总公司支付折合人民币32000元(含在日本国家缴纳的所得税)。而其1998年4月~7月仅就中国境内支付的所得进行了申报纳税。
结合本案例分析(l)税务代理人应如何解决这一问题?(2)怎样在今后个人所得税代理申报中降低税务代理的执业风险?
第3题
注册税务师。企业名义向税务机关办理开业税务登记申报时,应当注意( ) 。
A.《申请税务登记报告书》应详细写明申请税务登记的原因和要求。