题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2010年1月注册成立,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会

新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2010年1月注册成立,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2010年应纳税所得额为一50万元。2011年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元,从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。 (2)2011年利润表反映的内容如下: 1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元。 2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元。 3)销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元。 4)投资收益50万元(按权益法确认的投资非上市公司股权投资收益40万元,国债持有期间的利息收入10万元)。 5)管理费用1200万元(其中,业务招待费35万元,新产品研究与开发费用30万元)。 6)营业外支出800万元(其中,通过省教育厅捐赠给某高校100万元,非广告性赞助支出50万元,存货盘亏损失50万元)。 (3)全年提取并实际支付工资支出共计1000万元(其中,符合条件的环境保护项目工资100万元),职工工会经费、职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%6的比例提取。 (4)全年列支职工福利性支出140万元,职工教育费支出15万元,拨缴工会经费20万元。 (5)假设:①除资料所给内容外,无其他纳税调整事项。②从事符合条件的环境保护项目能够单独核算。③期间费用按照销售收入在化工产品和环境保护项目之间进行分配。 试计算新华公司2011年应缴纳的企业所得税。

查看答案
如搜索结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能会需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
更多“新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2010年1月注册成立…”相关的问题

第1题

某企业2010年12月1日购入一固定资产并投入使用,购买价款200万元,支付相关税费20万元,该固定资产

使用年限5年(与税法规定一致),预计残值为10万元。由于技术进步等原因,该企业决定采用加速折旧方法提取固定资产折旧。请在两种加速折旧方法中任选一种计算该固定资产2011—2015年每年可提取的折旧额。

点击查看答案

第2题

企业所得税法规定的企业所得税税率为( )。A.20%B.25%C.30%D.33%

企业所得税法规定的企业所得税税率为( )。

A.20%

B.25%

C.30%

D.33%

点击查看答案

第3题

某县一家机械制造企业2011年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国债利

息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,包括:合理的工资、薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。试计算这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)?

点击查看答案

第4题

某制药企业为居民企业,是增值税一般纳税人。2010年度相关的生产经营业务如下: (1)企业坐落在

某县城,全年实际占地50000平方米。其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。 (2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨),客货两用车5辆(每辆自重吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。 (3)当年销售药品共计12000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。 (4)全年应扣除的销售产品成本7300万元,发生销售费用3100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)。 (5)3月,企业接受其关联企业赠与的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为550万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为55万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。 (6)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。 (7)所发生的销售费用中含有全年实际支出的广告宣传费3070万元。 (8)所发生的管理费用中包含业务招待费124万元。 (说明:城镇土地使用税每平方米单位税额3元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车9座以下的年纳税额420元,9座以上的年纳税额540元。) 根据上述资料,该企业进行了相关的纳税调整并计算了当年应缴纳的企业所得税。 (1)允许扣除项目金额: 应缴纳的城镇土地使用税=(50000—900—1600)×3=142500(元)=14.25(万元) 应缴纳的车船使用税=20×30×30+5×2×30+5×540+8×420=2.44(万元) 销项税额=12000×17%+200×17%=2074(万元) 可以抵扣的进项税额=510+300×7%+4000×13%=1051(万元) 应缴纳的增值税=2074—1051=1023(万元) 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1023×(5%+3%)=81.84(万元) 允许扣除的财务费用=120+180=300(万元) 允许扣除的广告费用和业务宣传费=3070(万元) 允许扣除的业务招待费用=124(万元) (2)收入总额: 确认应纳税所得额时的企业收入总额=12000+200=12200(万元) (3)应纳税所得额: 应纳税所得额=12200—14.25—2.44—1023—81.84—42.75—300—3070—124 =7541.72(万元) (4)应纳企业所得税额: 应纳企业所得税额=7541.72×25%=1 885.43(万元) 请问该企业2010年的纳税申报是否正确?如果不正确,请指出错误之处,并计算出正确的应纳企业所得税和实际缴纳的所得税额。

点击查看答案

第5题

下列情况会形成可抵扣暂时性差异的有( )。A.资产的账面价值大于其计税基础B.资产的账面价值小

下列情况会形成可抵扣暂时性差异的有( )。

A.资产的账面价值大于其计税基础

B.资产的账面价值小于其计税基础

C.负债的账面价值大于其计税基础

D.负债的账面价值小于其计税基础

点击查看答案

第6题

根据企业所得税法的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是( )。A.金融债券利息收入B.非营利性

根据企业所得税法的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是( )。

A.金融债券利息收入

B.非营利性组织的生产经营活动收入

C.已做坏账损失处理后又收回的应收账款

D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

点击查看答案

第7题

纳税人提供应税劳务的营业额如何确定?

点击查看答案

第8题

经营项目中属于营业税应税劳务的有( )。A.建筑安装工程作业B.加工、修理修配劳务C.商业零售业务

经营项目中属于营业税应税劳务的有( )。

A.建筑安装工程作业

B.加工、修理修配劳务

C.商业零售业务

D.商业运输劳务

点击查看答案

第9题

营业税的纳税人兼营不同税目的应税劳务,未分别核算营业额,应按平均税率计税。( )

此题为判断题(对,错)。

点击查看答案

第10题

对邮电部门出售电话机、寻呼机并为用户提供通信服务取得的收入应按( )。A.服务业征收营业税B.兼

对邮电部门出售电话机、寻呼机并为用户提供通信服务取得的收入应按( )。

A.服务业征收营业税

B.兼营业务征收营业税

C.邮电通信业征收营业税

D.混合销售征收增值税

点击查看答案
热门考试 全部 >
相关试卷 全部 >
账号:
你好,尊敬的上学吧用户
发送账号至手机
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改
谢谢您的反馈

您认为本题答案有误,我们将认真、仔细核查,
如果您知道正确答案,欢迎您来纠错

警告:系统检测到您的账号存在安全风险

为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!

微信搜一搜
上学吧
点击打开微信
警告:系统检测到您的账号存在安全风险
抱歉,您的账号因涉嫌违反上学吧购买须知被冻结。您可在“上学吧”微信公众号中的“官网服务”-“账号解封申请”申请解封,或联系客服
微信搜一搜
上学吧
点击打开微信