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[主观题]

乙公司2014年度实际应交增值税300万元,消费税90万元,营业税为60万元,企业所得税120万元,房产税10

万元,车船税8万元,该公司所在地区适用的城市维护建设税税率为7%,教育税附加为3%,则乙公司2014年度应该计入“营业税金及附加”科目的金额为()万元。

A.200

B.195

C.205

D.213

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第1题

乙公司2014年度实际应交增值税:300万元,消费税80万元,企业所得税100万元,房产税10万元,车船税8万元,该公司使用的城市维护护建设税率为7%.2014年乙公司应缴纳的城市维护建设税为()

A.26.6万元

B.27万元

C.21.56万

D.28万元

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第2题

甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()

A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)

B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)

D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

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第3题

甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()

A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)

B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)

D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

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第4题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为80万元、市场价格为100万元的一批库存商品向乙公司(非上市公司)投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响,且无法可靠确定该项投资的公允价值。(2)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为80万元的一批库存商品与丙公司一项专

A.甲公司2014年度应确认的营业收入为410万元

B.甲公司2014年度应确认的营业成本为308万元

C.甲公司2014年度应确认的营业利润为102万元

D.甲公司2014年度应确认的营业外收入为66万元

E.甲公司2014年度应确认的利润总额为168万元

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第5题

M企业向N公司购入乙材料2,000Kg,@19元,增值税税率16%,开出并承兑商业汇票一张。则M企业应作如下账务处理:

A.借:材料采购——乙材料 38,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6,080 贷:应付票据——N公司 44,080

B.借:材料采购——乙材料 44,080 贷:应付票据——N公司 38,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6,080

C.借:材料采购——乙材料 38,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6,080 贷:应付账款——N公司 44,080

D.借:原材料——乙材料 44,080 贷:应付账款——N公司 38,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6,080

E.借:原材料——乙材料 38,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6,080 贷:应付票据——N公司 44,080

F.借:材料采购——乙材料 38,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6,080 贷:银行存款 44,080

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第6题

M企业向N公司购入乙材料2,000Kg,单价19元/千克,增值税税率13%,开出并承兑商业汇票一张。材料尚未验收入库,M企业应作如下账务处理()。

A.借:在途物资——乙材料 38,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 4,940 贷:应付票据——N公司 42,940

B.借:在途物资——乙材料 42,940 贷:应付票据——N公司 38,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 4,940

C.借:在途物资——乙材料 38,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 4,940 贷:应付账款——N公司 42,940

D.借:原材料——乙材料 42,940 贷:应付账款——N公司 38,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 4,940

E.借:原材料——乙材料 38,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 4,940 贷:应付票据——N公司 42,940

F.借:在途物资——乙材料 38,000 应交税费——应交增值税(进项税额) 4,940 贷:银行存款 42,940G、借:在途物资——乙材料 38,000 贷:应付票据——N公司 38,000

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第7题

增值税 资料:某公司全年应纳增值税的销售收入(含税价)总额为89000元,增值税税率17%。公司该年度实际实现的

增值税

资料:某公司全年应纳增值税的销售收入(含税价)总额为89000元,增值税税率17%。公司该年度实际实现的销售收入是多少?应交增值税款是多少?

要求:登记有关会计分录。

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第8题

甲公司委托乙公司销售C商品1000件,售价为120元/件(不含税)。甲公司按售价的10%支付手续费。乙公司将商品售出时,即向买方开具增值税专用发票。甲公司收到乙公司代销清单时,向乙公司开具了一张同样金额的增值税专用发票不考虑其他税费。甲公司、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司收到乙公司全部商品的代销清单时,其会计处理错误的是()。

A.借:应收账款 126360 贷:主营业务收入 108000 应交税费——应交增值税(销项税额) 18360

B.借:应收账款——乙公司 140400 贷:主营业务收入 120000 应交税费——应交增值税(销项税额) 20400 同时:借:管理费用 12000 贷:应收账款——乙公司

C.借:应收账款——乙公司 140400 贷:主营业务收入 120000 应交税费——应交增值税(销项税额) 20400 同时:借:销售费用 12000 贷:应收账款 乙公司 12000

D.借:应收账款 126360 贷:其他业务收入 108000 应交税费——应交增值税(销项税额) 18360

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第9题

甲公司为增值税一般纳税人,本月向乙公司销售商品一批,价款200 000元,增值税26 000元,商品已交付乙公司。乙公司以面值226 000的银行承兑汇票结算。则正确的会计处理是()

A.借:应收票据——乙公司 226 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费——应交增值税(销项税额)26 000

B.借:银行存款 226 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 26 000

C.借:其他货币资金 226 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 26 000

D.借:应收账款——乙公司 226 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 26 000

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