发生在18世纪前后的形式教育和实质教育的争论,其实质是关于()的论争。A.知识与能力B.
发生在18世纪前后的形式教育和实质教育的争论,其实质是关于()的论争。
A.知识与能力
B.直接经验与间接经验
C.分科与综合
D.知识与思想
发生在18世纪前后的形式教育和实质教育的争论,其实质是关于()的论争。
A.知识与能力
B.直接经验与间接经验
C.分科与综合
D.知识与思想
第1题
A、A.适用出口免税并退税
B、B.适用免、抵、退计税方法
C、C.适用免退计税方法
D、D.适用出口不免税但退税
第2题
某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零。(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。
第3题
A.借:应收补贴款—增值税 10000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 10000
B.借:其他应收款—增值税 10000 应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 90000
C.借:应交税费—未交增值税 10000 贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税) 10000
D.借:补贴收入—增值税 10000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 10000
第4题
A.“免、退”税方法
B.“免、抵、退”税方法
C.“先征后退”税方法
D.免税方法
第5题
A.应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
B.应交税费——应交增值税(出口退税)
C.应交税费——应交增值税(进项税额转出)
D.营业税金及附加
第6题
A.借:应收补贴款-------增值税10000贷:应交税金-------应交增值税(出口退税)10000
B.借:应收补贴款------增值税10000应交税金------应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80000贷:应交税金------应交增值税(出口退税)90000
C.借:应交税金------未交增值税10000贷:应交税金------应交增值税(转出多交增值税)10000
D.借:补贴收入------增值税10000贷:应交税金------应交增值税(出口退税)10000
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