在超额累进税率下,应纳税额的计算公式是()
A.应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数
B.应纳税额=应税所得额×上一级税率-速算扣除数
C.应纳税额=应税所得额×下一级税率-速算扣除数
D.应纳税额=应税所得额×适用税率+速算扣除数
A.应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数
B.应纳税额=应税所得额×上一级税率-速算扣除数
C.应纳税额=应税所得额×下一级税率-速算扣除数
D.应纳税额=应税所得额×适用税率+速算扣除数
第1题
A. 应纳税额=土地增值额×30%
B. 应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%
C. 应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目×15%
D. 应纳税额=土地增值额×35%
E. 应纳税额=土地增值额×50%
第2题
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
第3题
A.薪金所得:应纳税额=(全月薪金收入-2000元)×适用税率-速算扣除数
B.劳动报酬所得:应纳税额=应纳税所得额×30%
C.稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)
D.财产转让所得:应纳税额=应纳税所得额×30%
第4题
A.薪金所得:应纳税额=(全月薪金收入- 2000元)×适用税率一速算扣除数
B.劳动报酬所得:应纳税额=应纳税所得额×30%
C.稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)
D.财产转让所得:应纳税额=应纳税所得额×30%
第5题
【说明】
在Visual Basic程序中,设计一个“个人所得税计算器”,其应用程序的运行窗口如图6-16所示。
窗口中的3个文本框和两个按钮的名称分别为Txt_salary、Txt_base、TxL_tax、Cmd_compute和 Cmd_quit。“个人所得税计算器”程序运行时,文本框Txt_base中存放的是免税金额基数(应扣除的基本费用)。当用户在文本框Txt_salary中输入月收入(工资或薪金)并单击【计算】按钮(Cmd_compute后,Txt_tax框中就显示计算所得的应纳税额。文本框Txt_base和Txt_tax在运行时不接受用户输入,Txt_base的内容以灰色显示。
个人工资(或薪金)所得税是按照超额累进的税率来征收的,其计算方法如下:以每月收入总额减去免税金额基数后的余额作为该月的月应纳税所得额,再将应纳税所得额按相应级数采用相应的税率进行累进计算。目前的免税金额基数为1 600元,税率如表6-15所示。
(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用1600元后的余额或者减除附加减除费用后的余额)
设某个人的全月应纳税所得额为M(元),用下面的公式计算其应缴纳的个人所得税额S(元):
若0<M≤500,则S=M×5%;
若500<M≤2000,则S=500×5%+(M-500)×10%;
若2000<M≤5000,则S=500×5%+1500×10%+(M-2000)×15%;
若5000<M≤20000,则S=500×5%+1500×10%+3000×15%+(M-5000)×20%;
假设某程序员2008年5月份工资总额为4700元,减去1600元后,应纳税所得额为3100元,其应缴纳的个人所得税额为500×5%+1500×10%+1100×15%=340元。
在开发过程中,需要编写的程序代码如下。
【Visual Bask程序】
Option Base 0
Private Sub Cmd compute-Click()
Dim paylevel,taxPrate
paylevel=Array(0,500,2000,5000,20000,40000,60000,80000,100000,1000001
taxPrate=Array(5,10,15,20,25,30,35,40,45)
M=(1)
S = 0
If (M>0) Then
For j =1 To 9
If (2) Then
s=s+(paylevel(j)-paylevel(j-1))*taxPrate(j-1)/100
Else
(3)
Exit For
End if
Next j
End if
(4)=Str$(S)
End Sub
Private Sub Cmd_quit_Click()
End
End Sub
Private Sub Form_Load()
Txt_tax.Text = " "
Txt_salary.Text = " "
Txt_base.Text = 1600
Txt_tax.Locked = True
Txt_base.Enabled =(5)
End Sub
请根据【说明】信息和如图6-16的显示效果,将【Visual Basic程序】中(1)~(5)空缺处的程序语句填写完整。
第6题
阅读下列程序说明和C程序,将应填入(n)处的字句写在答题纸的对应栏内。
【说明】
程序8用于计算某公司每个职工应缴纳的个人所得税额和全体职工缴纳的个人所得税总额,职工的当月收入(工资或薪金)通过键盘输入,每次输入一个职工的工号和工资(或薪金)。由于该公司的工资或薪金是不定时发放的,所以输入过程中每个职工的收入会出现多次输入,整个输入以工号小于等于0结束。
假设个人所得税法规定:个人收入所得,按月计税,以每月收入总额减除免税金额800元后的余额作为该月的月应纳税所得额。适用税率如表2所示。
上表表明,个人收入所得税是按照超额累进的税率来征收的。
设一个人的月应纳税所得额为K(元),用下面的公式计算其应缴纳的个人所得税额S(元);
若0<K≤500,则S=K×5%;
若500<K≤2000,则S=500×5%+(K-500)×10%;
若2000<K≤5000,则S=500×5%+1500×10%+(K-2000)×15%;
若5000<K≤20 000,则S=500×5%+1500×10%+3000×15%+(K-5000)×20%;
…
例如,某人某月收入总额为4100元,减去800元后,应纳税所得额为3300元,其应缴纳的个人所得税额为500*5%+1500*10%+1300*15%=370元。
【程序】
include <stdio.h>
define MaxNum50
define BASE 800/*免税金额基数*/
int paylevel[]={0,500,2000,5000,20000,40000,60000,80000,100000,1000001};
int taxPrate[]={5,10,15,20,25,30,35,40,45};/*税率表*/
typedef struct{
int Id;/*职工的工号*/
long Salary;/*职工的工资*/
}Info;
/*查找工号为Id的职工在数组employee中的下标,返回值为0表示没有*/
int find (int Id ,Info employee[],int m){
int j;
employee[0].Id=Id;
for(j=m; (1) ;j--);
return j;
}
void main(void)
{Info employee[MaxNum+1];
long Wage;
double sum=0,K,S;
int i,j,N=0,Code;
scanf(″%d %ld″,&Code,&Wage);/*读入职工号、工资或薪金*/
while(Code>0){
i=find(Code,empolyee,N);
if(i>0)employee[i].Salary+=Wage;
else{ (2) ;
employee[N].Id=Code;employee[N].Salary=Wage;
}
scanf(″%d %ld″,&Code,&Wage);
}
for(i=1;i<=N;i++){
K= (3) ;/*计算月应纳税所得额*/
S=0;/*月应纳税额赋初值*/
if(K>0){
for(j=1;j<=9;j++)
if (4) /*月应纳税所得额超过第j级*/
S=S+(paylevel[j]-paylevel[j-1])*taxPrate[j-1]/100;
else{S=S+ (5) *taxPrate[j-1]/100;break;}
}
printf(″职工%d应缴纳的个人所得税额:%10.21f\n″,employee[i].Id,S);
sum+=S;
}
printf(″全体职工个人所得税总额:%10.21f\n″,sum);
}
第7题
【说明】
本应用程序的运行窗口如图2所示。
窗口中的3个文本框和两个按钮名称分别为Txt_salary、Txt_base、Txt_tax、Cmd_compute和Cmd_quit。运行时,文本框Txt_base存放的是免税金额基数(应扣除的基本费用co)当用户在文本框Txt_salary中输入月收入(工资或薪金)并单击“计算”按钮Cmd_compute后,Txt_tax框中就显示计算所得的应纳税额。文本框Txt_base和Txt_tax在运行时不接受用户输入,Txt_base的内容以灰色显示。
个人工资(或薪金)所得税是按照超额累进的税率来征收的,方法是:以每月收入总额减去免税金额基数后的余额作为该月的月应纳税所得额,再将应纳税所得额按相应级数采用相应的税率进行累进计算。目前的免税金额基数为800元,税率如表1所示。
设一个人的月应纳税所得额为K(元),用下面的公式计算其应缴纳的个人所得税额S (元);
若0<K≤500,则S=K×5%;
若500<K≤2000,则S=500×5%+(K-500)×10%;
若2000<K≤5000,则S=500×5%+1500×10%+(K-2000)×15%;
若5000<K≤20000,则S=500×5%+1500×10%+3000×15%+(K-5000)×20%;
例如,某人某月工资总额为4100元,减去800元后,应纳税所得额为3300元,其应缴纳的个人所得税额为500*5%+1500*10%+1300*15%=370元。
在开发过程中,需要编写的程序代码如下;
【程序】
Option Base 0
Private Sub Cmd_compute_Click( )
Dim paylevel,taxPrate
paylevel = Array(0,500,2000,5000,20000,40000,60000,80000,100000, _1000001)
taxPrate = Array (5,10,15,20,25,30,35,40,45)
K=(1)
S=0
If(K>0) Then
For j = 1 To 9
If (2) Then
S = S + (paylevel(j) - paylevel(j -1) ) * taxPrate(j - 1)/100
Else
S=S+(3)*taxPrate(j-1)/100
Exit For
End If
Next j
Ent If
(4)=Str $(S)
End Sub
Private Sub Cmd_quit_Click( )
End
End Sub
Private Sub Form_Load()
Txt_tax. Text =" "
Txt_salaw. Text =" "
Txt_base. Text = 800
Txt_tax. Locked = True
Txt_base. Enabled =(5)
End Sub
第8题
阅读以下应用说明及Visual Basic程序代码,将应填入(n)处的字句写在答题纸的对应栏内。
【说明】
本应用程序的运行窗口如图2所示。
窗口中的3个文本框和两个按钮名称分别为Txt_salary、Txt_base、Txt_tax、Cmd_compute和Cmd_quit。运行时,文本框Txt_base中存放的是免税金额基数(应扣除的基本费用)。当用户在文本框Txt_salary中输入月收入(工资或薪金)并单击"计算"按钮Cmd_compute后,Txt_tax框中就显示计算所得的应纳税额。文本框Txt_base和Txt_tax在运行时不接受用户输入,Txt_base的内容以灰色显示。
个人工资(或薪金)所得税是按照超额累进的税率来征收的,方法是:以每月收入总额减去免税金额基数后的余额作为该月的月应纳税所得额,再将应纳税所得额按相应级数采用相应的税率进行累进计算。目前的免税金额基数为800元,税率如表1所示。
设一个人的月应纳税所得额为K(元),用下面的公式计算其应缴纳的个人所得税额S(元);
若0<K≤500,则S=K×5%;
若500<K≤2000,则S=500×5%+(K-500)×10%;
若2000<K≤5000,则S=500×5%+1500×10%+(K-2000)×15%;
若5000<K≤20 000,则S=500×5%+1500×10%+3000×15%+(K-5000)×20%;
…
例如,某人某月工资总额为4100元,减去800元后,应纳税所得额为3300元,其应缴纳的个人所得税额为500*5%+1500*10%+1300*15%=370元。
在开发过程中,需要编写的程序代码如下;
【程序】