某外贸企业为增值税一般纳税人,2020年8月购进电冰箱一批,取得的增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元,当月将该批电冰箱全部出口,取得出口收入折合人民币40万元。已知增值税出口退税率为13%,则外贸企业该出口业务应退增值税()万元
A.1.3
B.3.9
C.5.1D
A.1.3
B.3.9
C.5.1D
第1题
A. 2.6
B. 3.4
C. 4.55
D. 5.95
第2题
第3题
A.4.5
B.5.7
C.4.7
D.8.1
第4题
(1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元;另支付运费(取得运输发票)3万元。
(2)购进钢材20吨,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元。
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关核准的收购凭证上注明的价款为42万元。
(4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未收割,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。
(5)将本月外购的20吨钢材及前期库存中已抵扣了进项税的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。
(6)期初留抵进项税额0.5万元。
已知:增值税适用税率为17.%;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求:
计算该企业当期应纳增值税税额。
第5题
该厂当期应纳增值税为( )。
A.873.6万元
B.860万元
C.674.02万元
D.662.39万元
第6题
(1)购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8. 5万元,取得运输业专用发票注明的运费2万元;
(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税17万元;
(3)购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为1.02万元;
(4)接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元;
(5)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金 1.17万元;
(6)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元;
(7)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元。
已知:该企业取得运输发票和专用发票均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的增值税税率为17%。
要求:计算该企业当月应纳增值税税额。
第7题
(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;
(2)将库存价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;已知该卷烟厂同类烟丝不含税售价200万元,乙厂同类烟丝不含税售价210万元。
(3)领用收回的全部烟丝继续加工生产卷烟300箱;
(4)当月卷烟全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。
已知,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。
第8题
(1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。
(3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。
(4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。
(5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额
58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。
(6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。
假设上述取得的发票都已经过认证。
要求:根据以上资料,回答下列小问。
1.计算该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额。
2.计算该商场当月购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税额。
3.计算该商场当月准予抵扣的进项税总额。
4.计算该商场当月销售电视机的增值税销项税额。
5.计算该商场当月应缴纳的增值税税额。
第9题
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款为300000元、增值税51000元;取得运输部门开具的运输发票上注明的费用18000元,其中运费14000元,建设基金1500元,保管费1200元,装卸费1300元,材料已验收入库,款项尚未支付。
(2)接受外单位转入材料一批,专用发票注明价款200000元、增值税34000元,材料未到。
(3)将产品投资入股100000元(成本价),该企业暂无同类产品售价。
(4)销售自己使用过的小轿车一辆,取得收入30000元,小轿车账面原值25000元。
该企业生产销售的产品适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。
要求:计算该企业本月应纳增值税税额。
第10题
(1) 购进A原料一批,取得增值税专用发票注明价款1 000 000元,货已验收入库;另支付运费50 000元。
(2) 购进B原料一批,用于免税药品的生产,取得增值税专用发票注明价款100 000元,货已验收入库。
(3) 进口药品检验设备一台,取得海关的完税凭证上注明增值税税额120 000元。
(4) 向某纸制品厂定制药品包装箱一批,药厂已预付货款并取得增值税专用发票注明价款 80 000元,包装箱下月交付。
(5) 外购货物一批用于集体福利,取得增值税专用发票注明价款1 000 000元。
(6) 采取预收货款方式销售900 000元的药品给某药品批发企业,已取得预收货款 900 000元,该批药品计划下月交付。
(7) 销售给外省某药品经销商一批药品,货已发出并办妥托收手续,开具的增值税专用发票上注明价款600 000元。
(8) 无偿提供市场价格为80 000元的药品给某医院试用。
(9) 折扣销售给某特约经销商一批药品,由于该经销商是药厂的长期客户,因此给予了5%的折扣,开具的增值税专用发票注明价款2 000 000元、5%的折扣,经销商当月即付清全部货款。
(10) 将已逾期1年的包装物押金50 000元,冲销本厂库存包装物成本。
该制药生产企业计算的当月增值税税款:
当月进项税额:1000 000元×17%+50 000元×7%+120 000元+80 000元×17%+
100 000元×17%=324 100元
当月销项税额=900 000元×17%+2 000 000元×(1-5%) ×17%=476 000元
当月应纳增值税额=476 000元-324 100元=151 900元
要求:根据增值税暂行条例及有关规定,指出该企业当月增值税计算是否正确?如有错误请指出错误之处,并正确计算当月应纳增值税税额。
为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!