关于减额付清下面描述正确的是()
A.自动垫交期间的保单不得更改为减额付清保险
B.借款期间的保单不得更改为减额付清保险
C.分红型产品变更为减额付清保险后,将不再分配红利
D.变更后的减额付清保额小于1元,则不得更改为减额付清保险
A.自动垫交期间的保单不得更改为减额付清保险
B.借款期间的保单不得更改为减额付清保险
C.分红型产品变更为减额付清保险后,将不再分配红利
D.变更后的减额付清保额小于1元,则不得更改为减额付清保险
第1题
A. 纳税人开采的应税产品,自用于连续生产应税产品的,应当依法缴纳资源税
B. 纳税人开采应税产品过程中,因意外事故遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税
C. 开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税
D. 纳税人的减税、免税项目,不能准确提供销售额或者销售数量的,由税务机关核定减、免税的销售额或销售数量
E. 纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产非应税产品的,依法缴纳资源税
第2题
第 65 题中国公民郑某2007年l~12月份每月工资3000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2007年应缴纳个人所得税( )元。
A.2370
B.2205
C.1980
D.1680
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【答案】D
【解析】月工资应纳税额合计=[(3000-1600)×10%-25]×12=1380(元); 全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元); 郑某合计应纳个人所得税=1380+300=1680(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为何此处减去的费用是1600呢,教材上不是以每月收入额减2000吗?
第3题
第 65 题中国公民郑某2007年l~12月份每月工资3000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2007年应缴纳个人所得税( )元。
A.2370
B.2205
C.1980
D.1680
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【答案】D
【解析】月工资应纳税额合计=[(3000-1600)×10%-25]×12=1380(元); 全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元); 郑某合计应纳个人所得税=1380+300=1680(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
现在书上不是每月按减除2000元再算吗,这里怎么减1600元,看不懂这是那年的标准
第4题
第 65 题中国公民郑某2007年l~12月份每月工资3000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2007年应缴纳个人所得税( )元。
A.2370
B.2205
C.1980
D.1680
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【答案】D
【解析】月工资应纳税额合计=[(3000-1600)×10%-25]×12=1380(元); 全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元); 郑某合计应纳个人所得税=1380+300=1680(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为什么会减1600而不是2000呢\\
第5题
第 65 题中国公民郑某2007年l~12月份每月工资3000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2007年应缴纳个人所得税( )元。
A.2370
B.2205
C.1980
D.1680
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【答案】D
【解析】月工资应纳税额合计=[(3000-1600)×10%-25]×12=1380(元); 全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元); 郑某合计应纳个人所得税=1380+300=1680(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
请问3000为什么要减1600?
第6题
第 65 题中国公民郑某2007年l~12月份每月工资3000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2007年应缴纳个人所得税( )元。
A.2370
B.2205
C.1980
D.1680
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【答案】D
【解析】月工资应纳税额合计=[(3000-1600)×10%-25]×12=1380(元); 全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元); 郑某合计应纳个人所得税=1380+300=1680(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为什么会减去1600?不是4000一下减800
第7题
第 5 题2011年1月吴老师(中国居民)取得工资薪酬性质的应纳税所得额3400元,假定没有其他收入,吴老师应该缴纳的个人所得税为( )元。
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
3 400元属于超过2 000元至5 000元的部分,吴老师应该缴纳的个人所得税为(3 400×15%) -125=385(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
个人所得税征收多少的呀???为什么最后要减125??
第10题