题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

()一般拥有100-300间客房,提供一般性的服务。

A.超大型酒店

B.小型酒店

C.中型酒店

D.大型酒店

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第1题

(二) D饭店是一家主要靠银行贷款建设的、以接待年轻“白领”为主的精品商务饭店,拥有100间客房及配套的餐饮设施。自2008年初开业以后,由于定位准确,饭店经营状况比较理想,当年就实现营业收入1000万元,其中客房收入占总收入的80%,全年客房平均出租率达到90%。之后,营业收入基本上以每年5%~10%左右的幅度增长,同时饭店也形成了自己的管理体系,培养了一支优秀的服务与管理人才队伍。 但是,进入2012年,该饭店营业收入呈现逐月下降趋势,经营利润也随之下降,同时一些新开饭店通过高薪招聘、升职等手段从D饭店挖入,导致一些优秀服务人员和基层管理人员流失。之所以出现上述情况,除了全球金融危机、国家宏观调控等原因导致有效需求下降外,主要是该城市这类业态的饭店数量迅速增加,竞争日趋激烈。而D饭店又是一家单体饭店,缺乏足够的品牌影响力和市场资源网络口。面对这些困境,D饭店拟采取有效措施,积极应对,以改变这一不利局面。 该饭店2008年的平均可供出租客房收益(RevPAR)为()。

A.219元

B.244元

C.274元

D.304元

E.358元

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第2题

中国移动某地公司拥有300万客户,他们对本地通话服务有着不同的需求。经调查,有100万客户的需求函数为 q1=1000-6250P 其余200万客户的需求函数为 q2=500-3125P q是每个客户每月本地通话的分钟数,P是每分钟通话费价格(元)。公司对于提供本地通话服务的边际成本接近于零,但每月必须提取5000万元固定投入的折旧费。如果只能按通话计时收费,为利润最大化,该公司应当制定什么价格?这些客户每月通话的时间是多少?公司每月可获得多大的利润?如果可以实行两部收费制,客户必须先交月租费才能利用移动通信进行本地通话,并按通话时间再次计费,你建议公司每月的月租应是多少?计时费的价格是多少?这些客户每月通话的时间又怎样?公司每月的利润又是多少?为了获取更大的利润,你还有什么建议?

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第3题

甲旅行社给乙饭店发出要约,要以100元/(天·间)的价格预定6月21日到24日的20间客房。乙饭店回复表示同意,但提出该价格不包括入住旅客额外使用物品及服务的收费(如客房内吧台酒水及个人外出包车等)。

  问:乙饭店的要求是实质性变更还是非实质性变更?

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第4题

敲门时,客房服务员的身体与门的距离应为( )。

A.100厘米

B.50厘米

C.30厘米

D.70厘米

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第5题

长春某银行为增值税一般纳税人,2017年10月提供贷款服务,取得利息收入100万元;转让金融商品,买入价为100万元,卖出价为120万元。已知上述金额均为不含增值税的金额,金融服务的增值税税率为6%,则该银行当月的销项税额为()万元。

A、15.5

B、12.86

C、7.2

D、25.54

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第6题

小区中心一般由小区级公共服务设施与小区级公共绿地组成,服务半径不宜超过()m

A.100

B.200

C.300

D.350

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第7题

甲企业为北京市增值税一般纳税人,2013年销售货物取得收入100万元,提供广告服务取得收入50万元。上期留底税额为5万元。假设当年无其他营业收入。则该增值税纳税人当年应纳增值税为( )万元。

A.12

B.13

C.14

D.15

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第8题

甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。201...

甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。 (2) 出租餐饮设备取得含增值税收入28. 25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。 (4)发生贷款利息支出合计10万元。 (5) 支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6) 购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7) 从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题, 1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是( )。 A.房屋租赁服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D、餐饮设备租赁服务 2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )。 A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣 C.贷款利息支出的进项税额准予抵扣 D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25/(1+13%) x13%=3.25 (万元) B.餐饮、住宿收入的销项税额= 1431 /(1+6%) x6%=81 (万元) C.车辆停放收入的销项税额=10.9/(1+9%) x9%=0.9 (万元) D.房屋出租收入的销项税额=5. 45/ (1+9%) x9%=0.45 (万元) 4.计算甲公司当月准子抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.10x6%+1.2+1. 3+ 100x9% B.1.2+1. 3+ 100x9% C.10x6%+1.2+1. 3 D. 1.2+1.3

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第9题

营改增以后的纳税人,应税服务年销售额在()万以上的,应核定为一般纳税人。

A80

B100

C500

D300

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第10题

由于产业结构的变化引起服务支出比重大幅上升的时期,人均国民生产总值一般是( )

A.300美元以下

B.300~1000美元

C.100~2000美元

D.2000~3000美元以上

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