某政府机关拥有一栋办公楼,房产原值6000万元。2011年将其中的1/3对外出租,当年取得租金收入200万元。已知当地政府规定计算房产余值的减除比例为20%,该政府机关当年应缴纳的房产税()万元。
A.0
B. 24
C. 62.4
D. 81.6
A.0
B. 24
C. 62.4
D. 81.6
第1题
A. 34140
B. 70140
C. 22140
D. 26640
第2题
A.51.49
B.52.38
C.53.05
D.53.19
第3题
A.51.49
B.52.38
C.53.05
D.53.19
第4题
A.51.49
B.52.38
C.53.05
D.53.19
第5题
A.51.49
B.52.38
C.53.05
D.53.19
第6题
(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2014年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
2014年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是( )万元。
A.25.2
B.33.6
C.48
D.112
2014年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是( )万元。
A.3.6
B.8.4
C.12.6
D.21
下列选项中关于2014年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是( )。
A.出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元
B.出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元
C.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元
D.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元
下列关于房产税的说法中,正确的是( )。A.纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
C.公园自用的房产免征房产税
D.个人拥有的营业用房免征房产税
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
第7题
A.34140
B.70140
C.22140
D.26640
第8题
A.4.20万元
B.8.20万元
C.3.60万元
D.7.80万元
第9题
该企业2010年应缴纳的城镇土地使用税为( )万元。
A.16.8
B.25.6
C.39.2
D.48
第10题
为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!