某运输企业为增值税一般纳税人。 2018 年 6 月发生如下业务: ()购进汽油等取得增值税专用发票注明
第2题
某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。
(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。
(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。
(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。
已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。
A.货运收入80万元
B.装卸收入5万元
C.仓储保管费3万元
D.国际运输服务收取运费43万元
2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.24.57×16%=3.93(万元)
B.24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元)
C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)
D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)
3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1.8(万元)
B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)
C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)
D.0
4.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。
A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)
B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣
C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)
D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)
第3题
(1)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明货款240万元、增值税31.20万元,支付运费17万元、建设基金3万元、保险费5万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料已验收入库。
(2)销售产品一批,开具的增值税专用发票上注明销售收入5 600万元,货物已运抵商场,全部款项记入银行存款借方;委托某运输企业负责运输,取得的运费结算单据上注明运费100万元,其中包含装卸费、搬运费共30万元;根据协议,此项运输费用由双方负担,本月收到购货方支付的运费20万元。
(3)购入办公用品100件,取得的增值税专用发票上注明货款3万元、增值税0.51万元,办公用品运抵后全部投入生产车间办公室使用。
(4)用自产货物与某协作单位交换产品,开具的增值税专用发票上注明货款70万元,取得的增值税专用发票上注明价款72万元,差价以现金支付,货物已分别运抵双方企业;换回的产品入库后60%用于企业职工宿舍,40%用于车间生产。
(5)接受协作单位捐赠零配件一批用于生产,零配件不含税价值为10万元,已验收入库,本月尚未取得增值税专用发票。
(提示:各类货物适用的增值税税率为17%;该企业取得的合法扣税凭证已在当月通过主管税务机关的认证)
要求:根据税法规定,计算该企业2003年6月应缴纳的增值税税额。
第4题
A.14321.77
B.14920.00
C.15532
D.2006.8
第5题
A.14321.77
B.14920.00
C.15531.97
D.2006.80
第6题
A.22540
B.6925
C.22225
D.36990
第7题
第8题
A.1.98
B.2.2
C.2.44
D.3.22
第9题
A.13206.99
B.15620.36
C.15631.86
D.21306.45
第10题
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