请教:2010年会计职称考试经济法基础课后练习题(13)第1大题第16小题如何解答?
【题目描述】
第 16 题某广告经营公司某月份取得广告业务收人30万元,广告代理收入15万元,支付给其他单位广告制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为()。A.1.35万元
B.1.75万元
C.1.85万元
D.2.25万元
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
支付给其他单位广告制作费8万元怎么不在计算之列.