在解决员工住房方面,中国的多数企业为职工建立了住房公积金。其他解决员工住房的途径有:()。
A.企业鼓励职工租赁住房
B.企业把住房货币化
C.企业按期发放一定数额的住房补贴,不解决住房
D.企业自建或购买商品房,产权属于企业
E.企业指定社会机构参与解决
A.企业鼓励职工租赁住房
B.企业把住房货币化
C.企业按期发放一定数额的住房补贴,不解决住房
D.企业自建或购买商品房,产权属于企业
E.企业指定社会机构参与解决
第2题
(1)每月工资2500元(含符合国家规定的养老保险等300元,住房公积金150元,工龄补贴50元),本年1月取得上年的年终奖24000元;
(2)和赵某合著出版小说一部,取得稿费8000元(两人平分稿费),后来又追加印刷该本小说,取得稿费1000元;李某在第一次取得稿费时通过国家机关向某遭受自然灾害的地区捐款 1000元(两人平分稿费);
(3)本年9月1日开始该员工从原外资企业退职(符合国家规定),获得退职费30000元,同时从9月1日起每月领取失业保险金600元;
(4)10月1日起将自有市区的一处房产出租给别人居住,月租1500元,当月发生修缮费 1200元,取得合格的发票等;
(5)从A国取得专利技术使用费15000元,已在A国缴纳个人所得税2000元;从B国取得专利技术使用费10000元,已在B国缴纳个人所得税1500元。
要求:
(1)计算李某全年工资即年终奖所得收入应缴纳的个人所得税;
(2)计算李某稿酬所得收入应缴纳的个人所得税;
(3)计算李某退职费及失业保险金所得收入应缴纳的个人所得税:
(4)计算李某11月出租房屋应缴纳的营业税、房产税、城建税、教育费附加和个人所得税;
(5)计算李某来源于国外的收入应缴纳的个人所得税合计。
第3题
A.记大过至开除
B.记大过至撤职
C.警告至撤职
D.警告至记过处分
第4题
应纳税所得额=4000-1800-200-540-108 -80-40-30-100=1102(万元)
应纳所得税额=1102×(30%+3%)
=363.66(万元)
请根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定分析该饭店计算缴纳的所得税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并列出步骤计算应纳企业所得税和地方所得税税额。
第5题
(1)2004年获利60万元,外商投资者将分得的税后利润20万元购买另一投资者的股权;
(2)2005年获利50万元。外商投资者将分得的税后利润20万元增加本企业注册资本;
(3)2006年该饭店取得业务收入4000万元,有关业务支出1800万元,缴纳营业税200万元,当年支付150名员工工资总额540万元,按规定提存医疗保险基金、住房公积金、退休保险基金等基金108万元;支付外方5名管理人员境外社会保险费80万元;交际应 酬费支出40万元;转让所持有的中国境内企业股票取得的净收益20万元;装修餐厅支付费用30万元,另上交与其有关联关系的饭店管理费100万元。
(假设地方所得税免征,税率30%)。
要求:
(1)计算2004年外商投资者的再投资退税额;
(2)计算2005年外商投资者的再投资退税额;
(3)计算2006年应纳企业所得税。
第6题
①政府应当扮演重要角色