
增值税小规模纳税人根据实际业务需要,为购买方就某一笔业务开具3%征收率增值税专用发票的,需要就该笔业务按3%征收率申报缴纳增值税。未开具专用发票的其他适用3%征收率的应税销售收入,仍可以适用增值税小规模纳税人复工复业增值税减征或免征政策()

第1题
第2题
第3题
第4题
(1)判断该花店财务的说法是否合理,如果认为不合理,请简述政策依据。
(2)该花店开具增值
第5题
A.50
B.53.88
C.52
D.57.12
第6题
A.10300
B.10200
C.9975
D.10500
第7题
第8题
A.100
B.102.29
C.014
D.107
第9题
甲企业为增值税小规模纳税人,2017年11月发生如下经营业务: (1)进口一台机器设备,支付货价30000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计10000元,支付给卖方的佣金2000元。 (2)进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。 (3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。 (4)销售一台自己使用过的小汽车,取得含税销售收入50万元,该车购置于2016年8月。
已知:机器设备的关税税率为20%、高档化妆品的关税税率为50%、消费税税率为15%、小规模纳税人增值税征收率为3%,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率征收。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)
甲企业进口机器设备应缴纳的关税的下列计算中,正确的是()。
A.(30000+2000)×20%=6400(元)
B.30000×20%=6000(元)
C.(30000+10000)×20%=8000(元)
D.(30000+10000+2000)×20%=8400(元)
甲企业进口高档化妆品,应缴纳的税金的下列计算中,正确的是()。A.应缴纳进口关税=40000×50%=20000(元)
B.应缴纳进口增值税=(40000+20000)÷(1-15%)×17%=12000(元)
C.应缴纳进口增值税=(40000+20000)×17%=10200(元)
D.应缴纳进口消费税=(40000+20000)÷(1-15%)×15%=10588.24(元)
甲企业销售自己使用过的包装物和汽车,应交纳的增值税额的下列计算中,正确的是()。A.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税=61800+(1+3%)×2%=1200(元)
B.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税=61800+(1+3%)×3%=1800(元)
C.销售小汽车,应缴纳增值税=500000+(1+3%)×3%=14563.11(元)
D.销售小汽车,应缴纳增值税=500000+(1+3%)×2%=9708.74(元)
下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的是()。A.进口机器设备实际缴纳的关税
B.进口化妆品实际缴纳的消费税和增值税
C.销售包装物实际缴纳的增值税
D.销售小汽车实际缴纳的增值税
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
第10题
某企业(未纳入扩大增值税抵扣范围试点)为增值税一般纳税人,2016年2月发生下列业务:
(1)从农民手中收购其自产原木,开具的收购发票上注明收购价格35000元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,取得增值税专用发票上注明运费2500元;将收购原木的20%用于本企业的职工食堂。
(2)从乙企业(增值税小规模纳税人)购进生产用原材料一批,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款为12000元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,取得的增值税专用发票上注明运费1200元。
(3)采取赊销方式销售A产品一批,总的不含税销售收入为100000元,合同约定本月收回60%的不含税货款,其余的在下月收回,由于购买方资金紧张,本月实际只收到40%的货款。
(4)将企业新研制的一批 B 产品赠送给某老客户,该批B产品的成本为8000元,成本利润率为10%,无同类产品的市场售价。
(5)将本企业使用过的一台机器设备(系2008 年购入)销售,取得含税销售额148558元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运至购买方所在地,取得的增值税专用发票上注明运费3000元。
(6)由于管理不善导致上月购进的原材料(税率17%,已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为3000元。
假设取得的相关票据均在当期通过认证并抵扣,A、B产品适用的增值税税率均为 17%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业当月可以抵扣的进项税额。
(2)该企业当月应确认的销项税额。
(3)该企业当月应缴纳的增值税。
第11题
A.0.13
B.0.94
C.0.2
D.0
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