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[主观题]

下列关于砌体房屋抗震计算不正确论述是()。A.多层砌体房屋抗震计算,可采用底部剪力法B.多层砌体

下列关于砌体房屋抗震计算不正确论述是()。

A.多层砌体房屋抗震计算,可采用底部剪力法

B.多层砌体房屋,可只选择承载面积较大或竖向应力较小的墙段进行截面抗剪验算

C.进行地震剪力分配和截面验算时,墙段的层间抗侧力等效刚度可只考虑剪切变形

D.各类砌体沿阶梯形截面破坏的抗剪强度应采用fVE

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第1题

该企业进口环节应缴纳的增值税和消费税是()。

A.进口环节应缴纳的增值税为81.6万元

B.进口环节应缴纳的增值税为89.67万元

C.进口环节应缴纳的消费税为47.47万元

D.进口环节应缴纳的消费税为43.2万元

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第2题

某企业为增值税一般纳税人,2020 年 6 月进口一批原材料,价款 50 万元(折合人民币,下同),买方支付中介佣金 3 万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费 2 万元;另进口一台机器设备,价款 8 万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费 4 万元,支付从海关运往企业所在地运费 1 万元,取得增值税专用发票,支付与设备有关的且构成该货物进口后向中华人民共和国境内销售条件的特许权使

A.该企业进口机器设备的关税完税价格为16万元

B.该企业应缴纳进口机器设备关税3万元

C.该企业应缴纳进口原材料关税5.2万元

D.该企业应缴纳进口关税8.5万元

E.该企业应缴纳进口关税8.7万元

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第3题

某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生以下业务: (1)从国外进口一

某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生以下业务:

(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元;

(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。进口散装化妆品和机器设备均取得了完税凭证;

(3)本月内企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品,对外批发销售取得不含税销售额290万元;向消费者零售取得含税销售额51.48万元;(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%。)

要求:

根据以上资料,回答下列问题:

(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;

(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;

(3)计算进口机器设备应纳的增值税;

(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;

(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。

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第4题

甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有()

A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元

B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元

C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元

D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元

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第5题

某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年2月发生以下业务: (1)从国外进口一批散装化

某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年2月发生以下业务:

(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元。

(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国梅关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。

(3)本月内企业将进口的散装化妆品的全部生产加工为成套化妆品,对外批发销售取得不含税销售额290万元;向消费者零售取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%。)

要求:

(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税。

(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税。

(3)计算进口机器设备应纳的增值税。

(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税。

(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。

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第6题

卷烟厂应缴纳的增值税为()万元(不包括进口环节增值税)。

A.299.97

B.320.03

C.316.36

D.319.59

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第7题

某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务: (1)从国外进口一

某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收入库;

(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元,已验收入库;

(3)本月企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率为30%;机器设备的进口关税税率为20%)

要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;

(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;

(3)计算进口机器设备应纳的增值税;

(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;

(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。

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第8题

请教:2009年房地产估价师(房地产基本制度与政策)真题试卷第1大题第4小题如何解答?

【题目描述】

该企业进口环节应缴纳的增值税和消费税是()。

A.进口环节应缴纳的增值税为81.6万元

B.进口环节应缴纳的增值税为89.67万元

C.进口环节应缴纳的消费税为47.47万元

D.进口环节应缴纳的消费税为43.2万元

【我提交的答案】: B
【参考答案与解析】:

正确答案:BC

答案分析:

进口环节消费税=(20×20+80)÷(1-9%)×9%=47.47(万元);进口增值税=(20×20+80)÷(1-9%)×17%=89.67(万元),或者进口增值税=(20×20+80+47.47)×17%=89.67(万元)。

到底是如何计算

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第9题

某县城一加工企业2011年8月份进口一台机器设备,缴纳增值税120万元,境内销售环节计算增值税销项税为500万元;本月出租门面房,预收租金10万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为()万元

A.30.44

B.40.04

C.28.2

D.35.2

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第10题

某市日化股份公司为增值税一般纳税人,2006年5月从日本进口一批化妆品,离岸价120万元,购货佣金3万
,卖方佣金2万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费28万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品4800件,对外批发销售 3000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。 (化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)

要求:按下列顺序回答问题:

(1) 计算该企业进口环节应缴纳的关税;

(2) 计算该企业在进口环节应缴纳的消费税;

(3) 计算该企业在进口环节应缴纳的增值税;

(4) 计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;

(5) 计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税;

(6) 计算该企业应缴纳的城建税、教育费附加。

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