下列关于砌体房屋抗震计算不正确论述是()。A.多层砌体房屋抗震计算,可采用底部剪力法B.多层砌体
下列关于砌体房屋抗震计算不正确论述是()。
A.多层砌体房屋抗震计算,可采用底部剪力法
B.多层砌体房屋,可只选择承载面积较大或竖向应力较小的墙段进行截面抗剪验算
C.进行地震剪力分配和截面验算时,墙段的层间抗侧力等效刚度可只考虑剪切变形
D.各类砌体沿阶梯形截面破坏的抗剪强度应采用fVE
下列关于砌体房屋抗震计算不正确论述是()。
A.多层砌体房屋抗震计算,可采用底部剪力法
B.多层砌体房屋,可只选择承载面积较大或竖向应力较小的墙段进行截面抗剪验算
C.进行地震剪力分配和截面验算时,墙段的层间抗侧力等效刚度可只考虑剪切变形
D.各类砌体沿阶梯形截面破坏的抗剪强度应采用fVE
第1题
A.进口环节应缴纳的增值税为81.6万元
B.进口环节应缴纳的增值税为89.67万元
C.进口环节应缴纳的消费税为47.47万元
D.进口环节应缴纳的消费税为43.2万元
第2题
A.该企业进口机器设备的关税完税价格为16万元
B.该企业应缴纳进口机器设备关税3万元
C.该企业应缴纳进口原材料关税5.2万元
D.该企业应缴纳进口关税8.5万元
E.该企业应缴纳进口关税8.7万元
第3题
某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生以下业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元;
(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。进口散装化妆品和机器设备均取得了完税凭证;
(3)本月内企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品,对外批发销售取得不含税销售额290万元;向消费者零售取得含税销售额51.48万元;(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%。)
要求:
根据以上资料,回答下列问题:
(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;
(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;
(3)计算进口机器设备应纳的增值税;
(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;
(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。
第4题
A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元
B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元
C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元
第5题
某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年2月发生以下业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元。
(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国梅关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。
(3)本月内企业将进口的散装化妆品的全部生产加工为成套化妆品,对外批发销售取得不含税销售额290万元;向消费者零售取得含税销售额51.48万元。
(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%。)
要求:
(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税。
(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税。
(3)计算进口机器设备应纳的增值税。
(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税。
(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。
第7题
某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收入库;
(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元,已验收入库;
(3)本月企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率为30%;机器设备的进口关税税率为20%)
要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:
(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;
(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;
(3)计算进口机器设备应纳的增值税;
(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;
(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。
第8题
【题目描述】
该企业进口环节应缴纳的增值税和消费税是()。
A.进口环节应缴纳的增值税为81.6万元
B.进口环节应缴纳的增值税为89.67万元
C.进口环节应缴纳的消费税为47.47万元
D.进口环节应缴纳的消费税为43.2万元
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:BC |
进口环节消费税=(20×20+80)÷(1-9%)×9%=47.47(万元);进口增值税=(20×20+80)÷(1-9%)×17%=89.67(万元),或者进口增值税=(20×20+80+47.47)×17%=89.67(万元)。
到底是如何计算
第9题
A.30.44
B.40.04
C.28.2
D.35.2
第10题
要求:按下列顺序回答问题:
(1) 计算该企业进口环节应缴纳的关税;
(2) 计算该企业在进口环节应缴纳的消费税;
(3) 计算该企业在进口环节应缴纳的增值税;
(4) 计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;
(5) 计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税;
(6) 计算该企业应缴纳的城建税、教育费附加。
为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!