某建材商店为小规模纳税人,2019年8月销售给建筑公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元
A.3476.23
B.2919.44
C.3341.36
D.3407.57
A.3476.23
B.2919.44
C.3341.36
D.3407.57
第1题
A、1101.25
B、2919.44
C、3341.36
D、3407.57
第2题
a. 1011
b. 5046.15
c. 3821.36
d. 7426.42
第3题
A.131200÷(1+3%)×3%-76000×3%=1541.36
B.131200÷(1+13%)×13%-76000×13%=5213.81
C.131200×13%-76000×13%=7176
D.131200÷(1+3%)×3%=3821.36
第4题
A.1101.36
B.5046.15
C.7426.42
D.3821.36
第5题
A.131200÷(1+13%)×13%
B.131200÷(1+3%)×3%-1000
C.131200÷(1+13%)×13%-1000
D.131200÷(1+3%)×3%
第6题
要求:计算该建材商店2011年2月应纳增值税税额。
第7题
A.0.73万元
B.0.15万元
C.0.87万元
D.0.25万元
第8题
A.8892.31
B.8120
C.8943
D.8666.67
第9题
【题目描述】
某建材商店(小规模纳税人)2014年3月销售给某大型建材公司建材一批,收取全部现金为131200元,税务机关代开专用发票;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。A.1101.36
B.5046.15
C.7426.42
D.3821.36
【我提交的答案】: D |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【正确答案】 D
【答案解析】
应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)。
【该题针对“增值税应纳税额的计算,增值税应纳税额计算之销项税额(二)”知识点进行考核】
为什么要先除以一个1+3%
第10题
A.百货商场本月应纳增值税20.69万元
B.百货商场可以抵扣的进项税额186.21万元
C.小规模纳税人征收率为3%
D.个体户本月应纳增值税9.03万元
为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!