甲公司系增值税一般纳税人,2019年6月30日,一台生产用升降机械出现故障,经检修发现其中的电动机磨损严重,需要更换。该升降机械购买于2015年6月30日,甲公司已将其整体作为一项固定资产进行了确认,原价400000 元(其中电动机在2015年6月30日的市场价格为85000元),预计净残值为零,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧。为继续使用该升降机械并提高工作效率,甲公司决定对其进行改
第1题
(1)购进一台生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额13万元;另外支付运费20万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额1.80万元。
(2)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额10.4万元。另外支付运费10万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.9万元。运输途中由于保管不善,原材料丢失10%;运输途中遭遇泥石流,原材料毁损20%。
(3)购进水泥一批用于修建产品仓库,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额26万元。
(4)接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.30万元。
(5)从丙银行贷款1000万元,支付利息60万元。
(6)接受丁公司提供餐饮服务,合计支出0.40万元。
(7)企业职工食堂领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本10万元,该材料适用的增值税税率为13%。
(8)采用分期收款方式销售自产烟丝一批,书面合同规定,不含税销售额共计1000万元,本月应收回60%货款,其余货款于7月10日前收回,本月实际收回货款500万元;另收取优质费3.39万元和包装物押金 2.26万元(合同约定3个月后收回包装物并退还押金)。
假定本月取得的相关票据符合税法规定的在本月认证抵扣。
甲公司财务人员在申报增值税时计算过程如下:
当期准予抵扣的进项税额=13+1.8+10.4+0.9+0.30=26.4(万元)
当期销项税额=500×13%=65(万元)
当期应纳增值税额=65-26.4=38.6(万元)
要求:根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)指出甲公司财务人员申报增值税时存在哪些问题?并分别简要说明理由。
(2)计算甲公司当期应纳增值税税额。
第2题
A、18
B、16.67
C、27
D、13.33
第3题
A.300
B.400
C.600
D.1000
第4题
第5题
【第6题】 安心地板厂系增值税一般纳税人,2019年10月发生如下业务: (1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。 (2)从达生实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.65万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外出售,取得不含税销售收入32万元。 (3)采取赊销方式向某商场销售剩余的实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。 (4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。 (5)将新生产的豪华实木地板赠送给重要客户,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。 (其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述相关票据均已经过比对认证。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(保留两位小数,以万元表示) (1)计算安心地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税; (2)计算安心地板厂应向税务机关缴纳的消费税。
第6题
计算题:
甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:
A. 计算题:
B. 甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:
C. (1)经批准从境外进口汽车5辆自用,成交价格折合人民币(下同)100万元。另外支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费10000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输费10000元。
D. (2)经批准从境外进口自行车3辆自用,成交价格30000元。另外支付自行车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2000元,保险费4000元,支付买方佣金2000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。
E. (3)占用耕地新建一栋办公楼,实际占用的耕地面积为8000平方米;另占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,实际占用的耕地面积为10000平方米。
F . 已知,汽车的消费税税率是3%,汽车的关税税率是40%,自行车的关税税率是10%,当地耕地占用税适用税额为9元/平方米。
G .要求:
H . 根据上述资料,回答问题。
第7题
甲公司为增值税一般纳税人。2014年3月1日,甲公司购入一台生产经营用设备,该固定资产需要安装才能达到预定可使用状态。取得的增值税专用发票上注明的设备价款为50万元,增值税的金额为8.5万元。支付的装卸费为0.3万元。2014年3月31日该设备安装完毕,达到预定可使用状态,发生的安装费用为0.2万元。该项设备的预计可使用年限为5年,预计净残值为0.5万元,甲公司采用双倍余额递减法对固定资产计提折旧。不考虑其他因素,该设备在2015年应计提的折旧金额为()。
A.13.94万元
B.20万元
C.20.2万元
D.14.14万元
第8题
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年9月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,井将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为30000元;(2)销售本企业2015年购选的自用生产设备一台,该设备原值248600元,已提折旧158700元,取得含增值税收入1l3000元;(3)销售手机发出包装物收取单独记账核算的押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金16950元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额1840000元、增值税税额239200元;(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额123600元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。手机、设备、零配件、工具件适用的增值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的地值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2019年8月期末留抵增值税税额为38050元。要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税税额。
第9题
A.234
B.287
C.239.33
D.236.22
为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!