A.562.21
B.585.58
C.637.58
D.656.64
第1题
A.562.21
B.585.58
C.637.58
D.656.64
第2题
二、多项选择题 1. 下列属于土地增值税免税或者不征税范围的有( )。 A、房产所有人将房产赠与直系亲属 B、个人之间互换自有居住用房地产 C、个人转让经营性房产 D、因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产 2. 以下项目中,转让新建房地产和转让旧房产,计算土地增值税增值额时均能扣除的项目有( )。 A.取得土地使用权所支付的金额 B.房地产开发成本 C.与转让房地产有关的税金 D.旧房及建筑物的评估价格 3.下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有( )。 A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税 B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税 C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税 D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税 4.土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。其特点表述的正确说法有( )。 A.实行普遍征税 B.实行价外计税 C.实行按次征收 D.实行超率累进税率 5.转让旧房需缴纳土地增值税的,可以在计算土地增值额时扣除的项目有( )。 A.房屋及建筑物的评估价格 B.取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费 C.转让环节缴纳的税金 D.发生的管理费用、销售费用、财务费用
第3题
业务(2)A企业是销项方,应计算增值税销项税;B是商贸企业,是购买方,货款已经支付完毕,符合进项税抵扣条件。
业务(3)A企业是劳务提供方,应计算增值税销项税(包括价款和价外费用),委托C公司进行专业加工取得的增值税专用发票允许抵扣;由于A企业开具普通发票,B企业不得抵扣进项税。
业务(4)销售给消费者的农产品按13%计算增值税进项税额,计算的进项税额按60%予以抵扣。
业务(5)B公司销售电脑和其他物品均开具普通发票,应换算为不含税收入。
某工业企业为增值税一般纳税人,2004年10月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价款、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元。
(2)直接向农民收购农产品一批用于生产加工,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元。
(3)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额为60万元。
(4)本月23日以单价0.4万元/吨购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价款、税款分别为8万元、1.36万元。本月30日将此批外购钢材中的10吨及库存的上月购进的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用。由于管理不善,本月外购的另外10吨钢材发生锈蚀,因此本月转手时按原价80%折扣销售给另一企业。折扣额和销售额在同一张发票上注明。
根据上述资料,计算并回答下列问题:
业务(2)所产生的可抵扣的进项税额为( )。
A.5.46万元
B.4.2万元
C.4.41万元
D.5.73万元
第4题
科目名称 借方余额 科目名称 贷方余款 主营业务成本 1085 主营业务收入 1550 主营业务税金及附加 15 其他业务收入 16 其他业务支出 10 投资收益 22 营业费用 34 营业外收入 50 管理费用 21 财务费用 52 营业外支出 20
2004年12月份乙公司发生如下经济业务:
(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价50万元,增值税8.5万元,款项已收到并存入银行。该批商品的实际成本为37.5万元
(2) 本月发生应付工资176万元,其中生产工人工资120万元,车间管理人员工资10万元……厂部管理人员工资14万元,福利部门人员工资2万元,销售人员工资30万元。假定不考虑当月计提应付福利费。
(3)本月摊销自用无形资产成本64万元。
(4)本月主营业务应交城市维护建设税5万元、教育费附加0.5万元。
(5)该公司所得税按应付税款法处理,适用所得税税率为33%.假定该公司本年无纳税调整事项。
要求:
(1)编制乙公司2004年12月份业务(1)至业务(4)相关的会计分录。
(2)编制乙公司2004年度利润表(利润表见答题纸第九页)
(3)编制乙公司2004年应交所得税的会计分录。
(“应交税金”科目要求写出明细科目及专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)
第5题
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生可税前扣除的消费税等税金9748万元。
(6)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠600万元)。
(7)向某快递公司提供200辆三轮摩托车作为投资入股,取得股息收入13万元。
(8)2013年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=(87400+10080)×17%-5950=16571.6-5950=10621.6(万元)
②企业所得税:
应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-
7600-2100-3600+13-9748=4553(万元)
企业所得税=4553×25%-45-540=553.25(万元)
(说明:该企业适用增值税税率17%;企业所得税税率25%。)
要求:
根据上述资料及相关法律制度,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位,最终结果精确到小数点后两位)。
<1>、指出该企业自行计算缴纳增值税的错误之处,并说明理由。
<2>、计算该企业2013年度应补(退)的增值税款。
<3>、计算该企业2013年度实现的会计利润总额。(提示:将自产的货物用于投资入股,会计上需确认收入和结转成本)
<4>、指出该企业所得税计算的错误之处,并说明理由。
<5>、计算该企业2013年度应补(退)的企业所得税。
第6题
单位:万元
科目名称 借方余额 科目名称 贷方余额
主营业务成本 1085 主营业务收入 1550
主营业务税金及附加 15 其他业务收入 16
其他业务支出 10 投资收益 22
营业费用 34 营业外收入 50
管理费用 21
财务费用 52
营业外支出 20
2004年12月份乙公司发生如下经济业务:
(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价50万元,增值税8.5万元。款项已收到并存人银行。该批商品的实际成本为37.5万元。
(2)本月发生应付工资176万元,其中生产工人工资120万元,车间管理人员工资10万元,厂部管理人员工资14万元,福利部门人员工资2万元,销售人员工资30万元。假定不考虑当月计提应付福利费。
(3)本月摊销自用无形资产成本64万元。
(4)本月主营业务应交城市维护建设税5万元、教育费附加0.5万元。
(5)该公司所得税按应付税款法处理,适用的所得税税率为33%。假定该公司本年无纳税调整事项。
要求:
61. 编制乙公司2004年12月份业务(1)至业务(4)相关的会计分录。
62. 编制乙公司2004年度利润表(利润表见答题纸第9页)。
63. 编制乙公司2004年应交所得税的会计分录。
64. 应交税金”科目要求写出明细科目及专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)
第7题
科目名称
借方余额
主营业务收入
2000
主营业务成本
1500
其他业务收入
150
营业税金及附加
15
投资收益
50.52
其他业务成本
120
营业外收入
50
销售费用
80
管理费用
40
财务费用
30
营业外支出
20
2012年12月份长江公司发生如下经济业务: (1)1日,销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价300万元,增值税51万元,为了及时收回货款给予对方现金折扣为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣考虑增值税。该批商品的实际成本为240万元。 (2)3日,销售材料一批,增值税专用发票上注明的售价20万元,增值税3.4万元,收回货款存入银行。该批材料的实际成本为18万元。 (3)8日,收到本月1日销售商品的货款存入银行。 (4)本月分配应付职工薪酬165万元,其中生产工人薪酬120万元,行政管理人员薪酬15万元,销售人员薪酬30万元。 (5)本月摊销管理部门自用无形资产成本50万元。 (6)本月主营业务应交城市维护建设税5万元、教育费附加0.5万元。 (7)12月31日交易性金融资产的公允价值变动增加100万元。 (8)该公司适用所得税税率为25%,2012年应纳税所得额为800万元,递延所得税负债贷方发生额为25万元,假定不考虑其他交易和事项。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。 根据事项(1)和(3),关于现金折扣的表述中正确的是( )。